Молодая мама из Еревана выпекает хлеб по собственному рецепту

06:51 13/03/2021

В Армении очень любят хлеб и едят в больших количествах. Молодая мама из Еревана начала сама печь его для домашних. Близким и знакомым настолько понравилось, что женщина стала работать на заказ. В чем секрет домашнего хлеба, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Нона Оганесян.

На этой небольшой кухне в день выпекают почти 50 буханок хлеба – цельнозерновой, ржаной, белый. Главный секрет Лилит Оганесян – вместо дрожжей использовать закваску. Настаивается она от 24 до 48 часов. Времени и сил уходит больше, но зато такой хлеб вкуснее и полезнее. Да и хранится дольше – почти десять дней.

«Плюсы хлеба на закваске в том, что он хорошо усваивается и содержит большое количество полезных веществ. Такой хлеб полезен при нарушениях работы органов желудочно-кишечного тракта, обмена веществ и при проблемах с сердечнососудистой системой», – отметила пекарь Лилит Оганесян.

Раньше Лилит готовила только десерты. Испечь хлеб попробовала, когда начался карантин. Позже нашла для себя идеальный рецепт. Сначала пекла для родных, а потом поняла: это может быть неплохой бизнес.

«Мы смешиваем муку, воду и закваску. Муку я использую не магазинную. Покупаю пшено, которое выращивается возле горы Ара – в процессе производства там не используется никаких добавок, все экологически чистое. Перемалывают пшено для нашего хлеба прямо перед покупкой», – указала пекарь.

Каждая буханка для нее – холст, а кистью служит лезвие бритвы. Раз, и на холсте появляется пшеничный колос. Надрез на тесте в процессе выпекания раскрывается. Через сорок минут вкусный шедевр готов.

Главные дегустаторы – дочки Катрин и Эмили. Они снимают первую пробу и дают оценку. Это уже традиция.

«У нас в доме всегда есть хлеб разных видов, но больше всего мы с сестрой полюбили именно багет. Едим его с бастурмой и колбасой», – говорит дочь Лилит Катрин Епремян.

За неделю Лилит выпекает до 150 батонов с румяной, хрустящей корочкой. В планах – расширить производство и открыть собственную пекарню.

Цена на такое «хлебное произведение искусства» начинается от полутора долларов.