В Политехе детей мигрантов начали обучать с помощью мультфильмов

12:52 13/03/2021

«Облака разных размеров и цветов». Так называется детская студия, которая открылась в Политехническом музее. Там детям мигрантов помогают понять чужую культуру с помощью мультфильмов. Ребята разных национальностей учатся «оживлять» свои рисунки, осваивают компьютерную графику. И заодно практикуют русский язык. Корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Макарова побывала на занятиях.

«А это, кстати, капсула с первым космонавтом. Только отсюда видно, где и как он сидит. Встаньте тоже, посмотрите. Видите шлем и оранжевый его скафандр?»

20 минут среди экспонатов. Развить насмотренность и расширить кругозор – первая задача курса. Сюда, в «Открытую коллекцию» Политеха, дети приходят за идеями – чтобы потом воплотить их в анимацию. Проект «Облака разных размеров и цветов» здесь впервые провели три года назад.

«К нам пришли ребята-беженцы разных возрастов с разным уровнем языка, их было примерно 20 человек. Было непросто, но мы придумали для них курс, который включал занятия в «Открытой коллекции»: ребята занимались с предметами, рисовали про эти предметы мультфильмы», – рассказывает менеджер детских проектов Политехнического музея Екатерина Постникова.

Нарисовать здесь можно и свои переживания. Например, мультфильм «Мардок и первый снег» – это история мальчика, переехавшего с семьей в Москву из Луанды. Он рассказывает, что до 11 лет ничего не помнит, и делится своими впечатлениями о снеге.

«Я спросил дядю: «А что там?». Он объяснил: это идет снег. Оно падает с неба – это типа дождь, но белый».

Истории прорисовываются по кадрам. Каждую сцену дети обсуждают со взрослыми и между собой. Таким образом они подтягивают русский язык и адаптируются к новой среде.

«У нас есть общая тема «Город». И наша задача – подумать, как мы себя ведем в городе, как мы в нем действуем, что нас удивляет или, может быть, пугает. И, собственно говоря, поизучать город, в котором мы находимся, чтобы ребятам было не так страшно общаться в новой для них среде», – поясняет педагог Варвара Бададгулова.

Кто-то рисует поездку на автомобиле, кто-то – поход в цирк. Канатбеку нравятся аэропорты. Старается объяснить знакомую многим ситуацию.

– Вот тут была очень длинная очередь. И только последний успел на самолет.

– Это самолет улетает?

– Да.

– Это очередь на самолет в аэропорту?

– Да!

Сейчас в студии мультипликации четыре группы: две – для детей младшего возраста и две – для подростков. Именно их учат создавать мультфильмы на компьютере. Курс, рассчитанный на 10 занятий, закончится в начале мая. А когда после реставрации откроется главное здание Политеха, проект станет инклюзивным: к мигрантам смогут присоединиться и московские школьники.