Большунов выиграл масс-старт на 15 километров в финале Кубка мира

16:13 13/03/2021

Российский лыжник Александр Большунов победил в масс-старте на 15 километров классическим стилем на последнем этапе Кубка мира в Швейцарии, передает телеканал «МИР 24».

Россиянин преодолел дистанцию за 34 минуты 7,1 секунды. Вторым пришел норвежец Йоханнес Клебо (+18,4 секунды), третьим – другой норвежский лыжник Пол Голберг (+18,9).

Ранее Большунов досрочно победил в общем зачете Кубка мира, набрав 1613 очков. Финальный этап КМ завершится в воскресенье гонкой преследования свободным стилем на 50 км.

7 марта президент России Владимир Путин поздравил Большунова, назвав его главным героем гонки на 50 км в чемпионате мира по лыжным видам спорта, которая принесла спортсмену серебряную медаль. Большунов лидировал перед последним поворотом, однако с ним столкнулся Клебо, и у россиянина сломалась палка. В результате он финишировал третьим, пропустив Клебо и другого норвежца Эмиля Иверсена. В связи с инцидентом штаб российской сборной подал протест, и Клебо был дисквалифицирован. В итоге второе место было присуждено Большунову, а победителем объявили Иверсена. «Бронзу» получил еще один норвежец Симен Крюгер.