ЦПК: Анна Кикина полетит в космос в обозримом будущем

15:17 14/03/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, земля, космос, планета, планета земля
ФОТО : NASA

Единственная женщина отряда космонавтов Анна Кикина полетит в космос в обозримом будущем, заявил начальник Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Павел Власов в интервью радио «Комсомольская правда».

Почему станцию «Мир» затопили в океане?

Кикина, по словам Власова, совершит полет в качестве бортинженера, а затем, со временем, и командира корабля. При этом начальник ЦПК усомнился, что женщина годится для роли в проекте кино о космосе «Вызов». Кикина прекрасно подготовлена к полету в космос, однако актрисе требуются другие навыки.

Кикина ранее сообщила, что ждет назначения в экипаж, однако точной даты ее полета в космос пока нет. В космосе на данный момент побывали четыре советские и российские женщины-космонавта: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.

Власов также рассказала о возможном полете российского космонавта на корабле Crew Dragon. Вероятнее всего, экипаж американского корабля пополнит Сергей Корсаков. Он прошел необходимые мероприятия, нужные для изготовления космического снаряжения.