У православных начался Великий пост – самый строгий и продолжительный

06:28 15/03/2021
У православных начинается Великий пост – самый строгий и продолжительный
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

В понедельник, 15 марта, у православных начинается Великий пост – самый строгий и продолжительный, сообщает ТАСС.

Великий пост делится на первые шесть недель и Страстную неделю (шесть дней перед Пасхой). Четыредесятница установлена в память о 40 днях, проведенных Иисусом Христом в пустыне в молитве и посте. Ее завершает праздник Входа Господня в Иерусалим – Вербное воскресенье.

Страстная неделя – это память о завершении земной жизни, смерти и погребении Иисуса Христа. Чистый четверг (четверг перед Пасхой) посвящен Тайной вечере. Во время службы прихожане стоят с зажженными свечами, которыми затем зажигают огонь в домашних лампадах и хранят их до Пасхи. В этот день убирают дом, пекут куличи и красят яйца.

В пятницу и субботу Страстной седмицы не полагается ничего есть. В Великую субботу в храмах освящают пасхи, яйца и куличи, священнослужители меняют темные облачения на белые – праздничные. В воскресенье наступает главный христианский праздник – Пасха. В нынешнем году она наступит 2 мая.

Напомним, накануне перед Великим постом православные отмечали Прощеное воскресенье. В храмах совершался чин прощения. Во время богослужения верующие извинялись друг перед другом за причиненные обиды.