Как правильно поститься: рекомендации священника

06:12 28/02/2023

Великий пост начался у православных христиан в этот понедельник. Традиция предполагает не только воздержание от пищи, но и следование духовным установкам. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» священник Александр Востродымов, смысл аскезы в том, чтобы человеком командовали воля и сознание, а не желания.

«Свобода и состоит во власти над своими желаниями. Самоограничение нужно, чтобы воспитывать свою силу воли и самого себя. Изначально люди постились, когда случалась беда, когда они теряли близкого и кусок в горло не лез. В пост человек так же ищет бога и хочет соединиться с ним», – объяснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священник объяснил, в чем суть Великого поста

Первые упоминания поста датируются II-III веками. А 40-дневный срок поста восходит к Библии, где говорится о том, что Иисус Христос перед проповедью ничего не ел 40 дней. Священник отмечает, что изначально пост не предполагал приема пищи вообще. Но сейчас трансформировался в ограничение определенных продуктов. И лишь в последнюю неделю Великого поста, Страстную седмицу, рекомендуется полностью отказаться от пищи, чего придерживаются лишь самые усердные.

Современный Великий пост – это уже и не 40 дней, а семь недель. Изначально же дней все же было 40, поскольку пост длился восемь недель по пять дней.

Александр Востродымов не считает, что именно в пост поведение человека должно быть праведным, – оно должно быть таким всегда.

«Мы всегда должны оставаться христианами, жить по заповедям, изучать Священное Писание, всегда должны дарить милостыню, быть добры друг ко другу, всегда должны прощать и трудиться над своей душой. В духовной жизни очень важно такое однообразие. И воздержание, работа над собой тоже должны быть всегда, просто постом можно их чуть-чуть усилить. Если же провести пост на хлебе и воде, а после поста начать объедаться мясом, это не будет верно», – отметил он.

Священник добавил, что человек должен постоянно меняться и расти духовно, вне зависимости от наличия поста.

«У Иоанна Златоуста были очень хорошие слова по поводу поста. Он говорит: «Ты посчитай, сколько денег стоит твой скоромный обед, когда ты ешь мясо, затем посчитай, сколько будет стоить твой обед, если ты будешь есть без мяса, а разницу отдай нищим». Вот это самый настоящий пост. По сути, каждый постится так, как считает нужным. Ограничивает себя в том, что считает нужным», – заключил Александр Востродымов.