Тест для определения количества коронавируса создали в Роспотребнадзоре

08:48 15/03/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Сотрудники ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали тест, способный определить, сколько коронавируса содержится в мазке, пишет в понедельник газета «Известия».

Как отмечается, с помощью нового теста количество вируса можно выявить в любых биоматериалах человека, к примеру, мазках из носо- и ротоглотки, мокроте и плазме крови.

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики ОРЗ института Светлана Яцышина рассказала, что эти данные позволят врачам получить сведения о степени заразности инфицированного, а также прогнозировать тяжесть и продолжительность болезни и контролировать эффективность лечения. По ее словам, с помощью теста можно обнаружить по меньшей мере 500 копий генома вируса в одном миллилитре образца.

Ранее сообщалось, что британские инженеры создали мобильное приложение, которое определяет наличие коронавируса у человека по звуку его кашля.