Купить особняк: в Москве начали распродавать исторические объекты

14:29 15/03/2021

В Москве начали распродавать исторические особняки. Особой популярностью пользуется недвижимость на острове Балчуг, в центре столицы. Кто и зачем продает и покупает такие дома, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В ближайшее время с молотка уйдет особняк на Сретенке, 17. Здание, построенное в 1888 году, является памятником архитектуры и охраняется государством. В 1890-х годах здесь жил скульптор Сергей Волнухин, автор памятника первопечатнику Ивану Федорову в Москве. Площадь особняка 3 700 квадратных метров.

Статус «памятника» – дополнительное обременение для будущего покупателя. Нужно будет следить за фасадом, ни в коем случае не перестраивая его. Начальная цена этого лота почти 590 миллионов рублей. Организатор торгов – Российский аукционный дом. Руководитель департамента РАД Наталья Круглова говорит, что продажа особняков переживает очередной всплеск. А сами здания в центре Москвы все чаще превращают в резиденции.

«Их сейчас рассматривают не только как объект офисного, административного назначения, но и смотрят очень многие под редевелопмент, под реконструкцию, в том числе с включением туда жилой функции, превращают их в апартаменты», –рассказала руководитель Департамента продаж Российского аукционного дома Наталья Круглова.

Особняки продают в нескольких случаях: когда компании избавляются от непрофильных активов, когда с молотка уходит имущество обанкротившихся банков, иногда особняки продает государство.

«Эти здания требуют определенной эксплуатации. У них очень маленькая рентабельность, и они опять-таки могут использоваться только под представительские цели», – пояснил старший научный сотрудник Музея Москвы Дениc Ромодин.

Особняк на Рождественском бульваре раньше принадлежал кредитной организации. Банк лишили лицензии. Теперь деньги от продажи здания пойдут кредиторам. А здесь вполне может появиться премиальный ресторан.

«Сейчас это здание находится в процедуре публичного предложения, то есть в процедуре, предусматривающей поэтапное снижение цены актива. Его стоимость стартовала от 280 миллионов, и будет она спускаться до 170 миллионов. Мы рассчитываем, что в торгах примет большое число покупателей и цена пойдет наверх», – сказала Круглова.

Интерес к особнякам со стороны покупателей большой. Это остров Балчуг. До Кремля пешком можно дойти за пять минут. Тут на продажу выставлены сразу два особняка. Их раньше тоже занимал банк, после его ликвидации – конкурсный управляющий Агентство по страхованию вкладов.

«С учетом специфики данных объектов можно предположить, что покупателями будут действующие кредитные организации. Но следует отметить, что в последние годы с уходом банковского обслуживания в дистанционную сторону кредитные организации стали гораздо реже приобретать такие объекты, а покупают их коммерческие структуры, которые организуют в этих зданиях арендный бизнес», – отметил директор департамента реализации активов государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Дерябин.

Особняки считаются выгодным приобретением. Одна локация чего только стоит. И это не офис из стекла и бетона, а солидное здание, ценность которого с годами не падает.