Коронавирус 3.0: Европа снова под колпаком COVID-19

15:41 15/03/2021

На Европу обрушилась третья волна коронавируса. Ситуация плачевная – суточный прирост новых заболевших достиг рекордных показателей с начала февраля. Власти многих стран снова вводят жесткий локдаун. Но уставшие от бесконечных ограничений жители в очередной раз выходят на акции протеста. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробности.

Последние часы свободы. Террасы ресторанов забиты до отказа, очереди в торговых центрах, толпы людей на улицах и в парках. Это Италия накануне очередного карантина.

«Мы наслаждаемся небольшой свободой перед «красной» зоной. Да, людей на улицах очень много, но мне кажется, что все соблюдают правила», – сказала жительница Рима Грация Коцци.

А уже сегодня в стране общенациональный локдаун. Снова закрыли школы, университеты. Магазины, рестораны не работают. Поездки из одного региона в другой запрещены. А на католическую Пасху – с 3 по 5 апреля – в стране будет полный локдаун. По словам властей, третья волна коронавируса в Италии сильнее, чем первая и вторая.

Третья коронавирусная волна захлестнула больницы Франции. В Париже каждые 12 минут – новый пациент. Мест не хватает. Больных приходится отправлять в другие регионы. Страна перешагнула отметку в 90 тысяч – это количество смертей за все время пандемии.

Развлекательные заведения в стране не открывались вовсе. Действует комендантский час. Пока ни о какой отмене ограничений в стране и речи не идет. Люди не выдерживают. В десятке городов – акции протеста.

«Эти ограничения лишают нас свободы. Мы хотим положить этому конец. Власти действительно думают, что комендантский час заставит нас поверить в то, что вирус не распространяется с шести вечера до шести утра?» – возмутился протестующий Жан Кристиан Валентин.

У испанских медиков тоже сдают нервы. Отделения реанимации – под завязку, персонала не хватает. Врачи вышли протестовать.

«Власти ничего не делают для людей. Вакцинация идет очень медленно, люди старше 70 еще не вакцинированы. Врачи, которые работают с инфицированными, тоже. Единственное, чего хочет президент, это превратить Мадрид в бар Европы. То есть позволить французам приходить сюда, наслаждаться террасами и напиваться», – отметил Луис Мигель Лопес.

Бастуют в Дании и Германии. Люди устали от ограничений. У немцев локдаун затянулся уже почти на полгода – не помогает. В Нидерландах – массовые шествия жителей против COVID-ограничений. С драками и задержаниями. Для разгона демонстрантов полиция пустила в ход водометы.

Апокалиптический сценарий отменяется: какой стала Европа после коронавируса?

Все эти протесты проходят на фоне проблем с вакцинацией. Прививочная кампания в Европе под угрозой срыва. Все больше стран недовольны препаратом AstraZeneca. Нидерланды заявляют уже о 10 побочных эффектах прививки. Среди них – тромбоз и эмболия. До 28 марта решили пока не использовать AstraZeneca.

В Нью-Йорке настоящая катастрофа. Число умерших от COVID-19 достигло рекордных показателей.

«В списке погибших на сегодняшний день более 30 тысяч человек. Мы едва ли можем представить такое число. Это больше, чем количество нью-йоркцев, погибших во Вторую мировую войну, во Вьетнаме, во время урагана «Сэнди» и 11 сентября 2001 года», – заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Между тем Швейцария обсуждает снятие ограничений. На этой неделе правительство должно огласить список. В него попадут рестораны и кафе, имеющие террасы. Возможно, откроют театры и музеи.