Священник: В Великий пост нужно освобождаться от лишних килограммов грехов

17:03 15/03/2021

У православных христиан начался Великий пост – время воздержания и духовного обновления. Какой пользы ждать от поста, а какой не стоит и почему священнослужители могут быть полными даже при соблюдении всех постов и ограничений, телеканалу «МИР 24» рассказал священник Святослав Шевченко.

- Почему среди священников достаточно много полных людей? Ведь они соблюдают все посты, ограничения?

Святослав Шевченко: Миф про толстых попов оказался именно мифом. Я специально проверил по Благовещенской епархии – у нас где-то 56 священников – из них где-то восемь, кого можно назвать полными. С другой стороны, если человек склонен к полноте, и он принимает сан, скорее всего, он будет набирать вес. Один из факторов – это малоподвижный род деятельности. Священник на службах часами стоит на одном месте. Из-за ненормированного рабочего дня происходит сбой режима питания, из-за этого есть проблемы с нарушением обмена веществ.

Утром священник служит литургию натощак – завтрак выпадает. Более плотным будет обед, плюс вечерние службы – это значит, он будет наедаться после семи – восьми, что тоже влияет на метаболизм.

- Иеромонах Макарий сказал, что люди, живущие вне церковного быта, даже не представляют, насколько изматывающим и изнуряющим является ритм жизни большинства священнослужителей. О чем идет речь?

Святослав Шевченко: Об этом и идет – день ненормированный, в чем-то священников можно сравнить с бригадами скорой помощи, с врачами. Они не знают, в какой момент они будут вызваны, через какое время, насколько сложным будет случай. Примерно то же у священников. У нас горизонт планирования очень узкий. Допустим, сегодня я не очень хорошо представляю, что будет завтра: меня могут вызвать к умирающему в больницу, на дом, в реанимацию или отпевание внезапно возникнет. Из-за этого ты постоянно как на иголках, плюс психологическое напряжение связано с тем, что ты сталкиваешься со смертью, с болью, с человеческими трагедиями. Думаю, батюшка сказал именно об этом.

- Если человек чрезмерно заботится о своей фигуре в ущерб всему остальному, это не гордыня?

Святослав Шевченко: Есть даже такая болезнь – анорексия. Это греховное болезненное состояние, скорее, болезнь души. Это является грехом, потому что человек намеренно вредит своему здоровью, как и человек, который не следит за своим весом. В нашем храме место всем – и полным, и худосочным.

Но я понял ваш вопрос. Смысл в том, что мы делаем акцент на лишних килограммах грехов. Это различные обиды, зависть, осуждение, конфликты. Великий пост для этого – мы лишний раз об этом напоминаем, что от этих лишних килограммов грехов нужно освобождаться.

Килограммы веса уйдут, если у человека все сбалансируется. Нужно концентрироваться на духовных моментах. Смысл не только в гастрономии, но и в том, чтобы немножко приглушить увеселительные и развлекательные мероприятия в своей жизни. Допустим, в нашей семье мы стараемся ограничивать просмотр, в том числе с детьми (у меня дети-подростки), что мы телевизор не смотрим, сериальчики, мультики, в компьютерные игры не играем во время поста. Мы это называем семейными чтениями – больше времени посвящаем этому: садимся в кругу семьи и читаем либо классику, либо духовные книги – так происходит общение, имеется и нравоучительный момент.

- Ограничения во время поста намного важнее, чем ограничивать себя в еде?

Святослав Шевченко: Именно, потому что мы живем в мире тотального «хочу». Задача верующего во время поста свои хотелки начать контролировать. Нередко хочу то, хочу это нами начинает владеть вплоть до разрушения личности. Пример: человек играет в любимые компьютерные игры, даже взрослый, по сорок – по пятьдесят лет: он не уделяет внимание ни жене, ни воспитанию детей – семья разрушается. Наша задача – громкость нашего тела сделать потише, а душе дать расправить крылья.

- Грешно то, что выходит из уст человека?

Святослав Шевченко: Мы вообще должны контролировать входящий и исходящий трафик: то, что мы смотрим, что мы слушаем – это тоже на нас влияет; то, что мы говорим, в том числе, обижая людей, оскорбляя их своими грубыми словами, поведением – это все мы должны под лупу взять, рассматривать внимательно, анализировать и пытаться исправиться. Период Великого поста в этом человеку помогает.

- Какой пользы стоит ждать от Великого поста, а какой – нет?

Святослав Шевченко: Я бы переформулировал вопрос: не стоит ждать, нужно просто начинать делать. Нередко бывает, что мы много планируем, а в результате не делаем. Дорогу осиливает идущий, тот, кто делает первый шаг. Нам нужно начать, например, с этого Великого поста.