Кабардино-Балкария стала площадкой для проведения космической программы «Сириус-2021»

18:47 15/03/2021

Ближе к звездам. Более ста одаренных российских школьников участвуют в космической программе «Сириус-2021». Это заключительный этап общероссийского проекта «Дежурный по планете». Он проходит в Кабардино-Балкарии. Корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова расскажет о самых интересных проектах.

Как заняться садоводством и вырастить оранжерею для колонии на Марсе; собрать космический вездеход или обнаружить с помощью спутников свалки на Земле – круг интересов, возможно, будущих звезд мировой космонавтики поражает.

130 одаренных детей проведут в Кабардино-Балкарии две недели. За это время они должны показать свои знания. Многие привезли собственные разработки в области космической науки. Под руководством экспертов школьники будут создавать проекты для финала. Это и спутниковая метеорология, и создание роботов для изучения планет, и использование беспилотников для лесных хозяйств. В завершении проекта планируется стратосферный запуск четырех спутников и двух ракет, онлайн-трансляция запуска ракеты с космодрома «Байконур».

«Мы соберем наноспутник, состоящий из трех кубсат, и запустим его с помощью шара на стратосферу. Оттуда мы будем делать уникальные исследования, благодаря которым сможем решать актуальные задачи в области космических систем», – сказал учащийся 10-го класса Никита Кузнецов.

«Я рассуждал о том, как создать космонавтам на станции такие условия, чтобы их психологическая нагрузка из-за нахождения в закрытом пространстве вдали от людей значительно уменьшилась», – рассказал учащийся 10 -го класса Михаил Родионов.

От Юпитера до края Вселенной
«Хочу пожелать ребятам терпения и удачи. И очень надеюсь, что кто-нибудь из них ответит на вопросы, есть ли инопланетная жизнь в других галактиках, или, может быть, ее найдут на Юпитере», – отметил министр цифрового развития Кабардино-Балкарии Ислам Ашхотов.

По итогам школьники получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения от ведущих вузов, которые являются партнерами программы «Дежурный по планете». В этом году она приурочена к 60-летию первого полета человека в космос.

Впервые космическая программа прошла в образовательном центре «Сириус» в марте 2019 года. Ее участниками стали 93 школьника 8-11 классов.