Илон Маск объявил себя «технокоролем» Tesla

19:21 15/03/2021
Илон Маск объявил себя «технокоролем» Tesla
ФОТО : ТАСС / FC chs/EPA

Американский предприниматель Илон Маск сменил официальное название своей должности в Tesla на Technoking («технокороль» или «король технологий»). Об этом говорится в сообщении компании, которое опубликовано на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Бизнесмен также сохранит свою должность главного исполнительного директора. А должность финансового директора Tesla Зака Киркхорна будет теперь официально называться Master of Coin («мастер над монетой»), аналогичное вымышленному титулу в книгах Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» и сериале «Игра престолов». Эти изменения вступят в силу с 15 марта.

Кроме того, компания назначила президента автомобильного подразделения Жерома Гильена на должность президента подразделения Tesla Heavy Trucking.

В ходе предварительных торгов акции Tesla прибавляют в цене 0,2%. Всего с начала 2021 года они подешевели на 1,7%.

На данный момент состояние главы Tesla, по данным Bloomberg Billionaires Index, оценивается в 174 миллиарда долларов. Он смог приблизиться к основателю Amazon Джеффу Безосу, чье состояние ровно 181 миллиарду долларов.

Маск еще в январе возглавлял список богатейших людей. Но в феврале ему пришлось сдать позиции и уступить лидерство Безосу из-за падения курса биткоина. Как отмечает агентство Bloomberg, это произошло из-за осуждения предпринимателем инвестиций Tesla в криптовалюту. По его словам, это является безрассудством, так как биткоин является «просто менее глупой формой ликвидности, чем наличные».

Но и у самого богатого человека в мире запланированы перемены. Так, в начале февраля стало известно, что Джефф Безос покинет пост генерального директора компании Amazon в 2021 году и станет с 1 июля исполнительным директором. В свою очередь Энди Ясси, исполнительный директор Amazon Web Services, займет пост генерального директора компании.

Как объяснил Безос, этот переход позволит ему сосредоточиться на Фонде Day 1, Фонде Земли Безоса, Blue Origin, The Washington Post и прочих увлечениях. При этом эта новость не смутила инвесторов, поэтому цена акций IT-гиганта выросла примерно на 1,5%.