В Грузии заработали фитнес-центры и бассейны, а в театрах разрешили репетиции

21:32 15/03/2021

Пока в некоторых странах Европы вакцинацию AstraZeneca поставили на паузу, Грузия именно этим препаратом начала прививочную кампанию. 43 тысячи доз распределили между крупными городами. И сегодня в стране сняли ряд ограничений. Заработали фитнес-центры, бассейны и спортивные секции. Студентам разрешили выбирать формат обучения. А театральным труппам – репетировать на сцене. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе рассказал подробности.

Ария Кармен – впервые за год – звучит на сцене Батумской оперы. Пока без зрителей – кресла пустые. Зато репетируют теперь в стенах родного театра.

Репетиция и у оркестра Тбилисской консерватории. Музыканты в масках и сидят в метре друг от друга, но это ничто по сравнению с дистанционными встречами. Дирижер говорит, удаленка для него – словно повязка на глазах у снайпера. Современные технологии не могут заменить живых занятий.

«Конечно, мы репетировали индивидуально. Студенты не прекращали играть дома. Но это не то. Сейчас необходимо все это объединить. Готовим новую программу. Вагнер и Сибелиус. Все очень оптимистично и динамично», – сказал дирижер Заза Азмаипарашвили.

В прошлом году должны были отметить столетний юбилей оркестра. Но торжества пришлось перенести на год. Зато теперь отмечать будут при зрителях – с 1 апреля можно будет заполнять залы.

«Ну а пока мы собираемся провести несколько вечеров классической музыки в онлайн-формате. Знаю, что их ждут, как ждут и живых концертов. Надеюсь, что с эпидемиологической ситуацией все будет нормально», – отметила ректор консерватории Нана Шарикадзе.

По всей Грузии заработали и спортивные секции, клубы, фитнес-центры. Здесь тоже строгие правила. Ответственность за их соблюдение возложена на руководство. А контролировать будут специальные группы Минздрава.

При этом в стране продолжает действовать комендантский час. По всей стране передвижение запрещено с девяти вечера до пяти утра.