Врач рассказал, опасно ли глотать воду из бассейна

22:02 11/07/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ватерполисты, бассейн, водное поло
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что будет если проглотить воду из бассейна.

По его словам, при правильной обработке вирусы и бактерии в хлорированной воде бассейна или аквапарка не выживают, но достаточно часто в таких местах люди заражаются инфекциями из-за нарушения требований ухода за бассейном и несоблюдения посетителями правил гигиены. Врач отметил, что сами про себе реагенты являются безопасными.

«Сами по себе реагенты для обеззараживания в той концентрации, в которой они в воде находятся, безопасны. Даже если человек достаточно много этой воды проглотит и даже выпьет, ничего особенного с ним не будет, если не нарушен регламент обращения с аквапарком», – приводит NEWS.ru слова Болибока.

Он пояснил, что регламент обычно суточный. Работники аквапарка или бассейна вносят реактивы и после этого выставляют баннеры с информацией о том, что вода в конкретный промежуток времени проходит обработку и купаться запрещено.

Болибок также отметил, что нередко посетители перед плаванием в бассейне не принимают душ или могут испражниться в него.

Ранее инфекционист Николай Малышев рассказал, что причиной многих заболеваний летом могут стать надувные бассейны. В них, по словам специалиста, можно подхватить кишечную палочку, а также разные вирусные заболевания, которые могут довести вплоть до менингита.