Для въезда в Турцию иностранным туристам понадобится «код здоровья»

22:08 15/03/2021
Фото: Мария Чегляева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг турции
ФОТО : «Мир 24» / Мария Чегляева

Всем иностранным туристам, приезжающим в Турцию с 15 марта, будет необходимо заполнить электронную анкету и получить так называемый «код здоровья» (HES code). В нем будет отражаться информация о местонахождении и перемещениях человека, сообщает ТАСС.

Не более чем за 72 часа до въезда в Турцию путешественникам придется заполнять документ, после чего каждому присвоят HES-код. При регистрации на рейс пассажиры будут показывать заполненную анкету в печатном или электронном виде. Также документ может понадобиться на границе Турции. Отмечается, что HES-код поможет властям Турции предупредить отдыхающих о возможном контакте с зараженными коронавирусом во время путешествия.

Сейчас код используют только граждане, постоянно проживающие на территории страны. Его предъявляют при посещении некоторых государственных учреждений, а также торговых центров. Кроме того, с 15 марта жители Стамбула будут обязаны показывать код в хамамах, свадебных салонах, кафе, парикмахерских, спа-салонах и фитнес-центрах.

Ранее эксперт назвал Турцию самой доступной страной для зарубежного отдыха россиян. В стране в минувшем турсезоне побывали около 440 тысяч россиян.