У берегов Ирландии впервые появился морж

23:59 15/03/2021

У берегов острова Валентия во время прогулки пятилетняя девочка и ее отец заметили моржа – это первый случай, когда животное появилось в Ирландии, пишет Independent.

Алан Хулихан, гулявший по берегу с дочерью, не сразу увидел бивни у моржа и принял его за тюленя. Отцу и девочке показалось, что животное прыгнуло на камни менее чем в 50 метрах от них. Морж удивил гулявших своим размером: его можно было сравнить с быком или коровой.

«Морж ушел на некоторое время, а потом снова вернулся на скалы. В какой-то момент он вскинул плавник, словно дал нам пять», – рассказал Хулихан.

Биолог и директор местного океанариума Кевин Фланнери предполагает, что морж пересек Атлантический океан, задремав на айсберге. Ученый подчеркнул, что подобные случаи нередко происходят с этими ластоногими.

По словам Фланнери, морж выглядит голодным и уставшим. Биолог попросил местных жителей не беспокоить животное, чтобы оно набралось сил. Специалист считает, что морж попробует вернуться в Арктику.

Ранее к чукотскому селу пришли 30 белых медведей. Большинство животных довольно худые. Медведи вели себя мирно, «не буянили» и не приближались к жилищам.