На устройствах Apple появится российский поисковик

03:47 16/03/2021
В Центральном выставочном зале «Манеж» прошла первая Московская международная культурная выставка «Здравствуй, Италия!».,apple, mac, macbook, ноутбук, мужчина, бизнесмен, обувь, ботинки,apple, mac, macbook, ноутбук, мужчина, бизнесмен, обувь, ботинки
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Компания Apple согласилась предустанавливать российский поисковик на продаваемые в России iPhone и iPad. Информацию уже подтвердили в Минцифры и в российском офисе Apple, пишут «Ведомости».

Теперь при первом включении устройства Apple, приобретенного в России, пользователь увидит диалоговое окно. Владельцу гаджета предложат установить приложения из списка, который утвердило правительство страны. Можно отказаться от загрузки программ, убрав галочки напротив конкретных названий.

В Минцифры также добавили, что с Apple ведутся переговоры о создании в App Store подборки перспективных российских приложений. В Apple подчеркнули, что компания соблюдает местные законы, а все программы проверяют на соответствие стандартам конфиденциальности, безопасности и содержания.

Напомним, с 1 июля на гаджетах начнут предустанавливать отечественный поисковик. В ближайшее время правительство определит, о какой именно системе идет речь. Предустановленные программы будут доступны на смартфонах, планшетах, Smart TV, ноутбуках и компьютерах, выпущенных после 1 апреля 2021 года.