«Гуманитарная экспедиция»: российские эксперты консультируют жителей сел Армении по разным вопросам

06:20 16/03/2021

В Армении стартовал российский проект «Гуманитарная экспедиция». Его цель – юридическая, медицинская, консульская и образовательная помощь жителям отдаленных районов республики. Первым посетили приграничный город Берд. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Лианы Азоян.

Поменять просроченный паспорт или оформить российское гражданство. Бесплатную консультацию по консульским вопросам за день получили свыше 50 человек.

«Мы представляем сайт, показываем, все рассказываем. В регионах эта услуга крайне необходима», – отметила директор сервисного Центра при посольстве Российской Федерации в Республике Армения Анна Рштуни.

«Гуманитарная экспедиция» – проект Русского дома в Ереване. В программе полный социальный пакет для жителей приграничных районов Армении.

«Туда входит консультация по образованию, по медицине, какие-то правовые вопросы, вопросы страхования в том числе. Мы считаем, что есть реальная необходимость, поэтому приехали сюда, в город Берд, чтобы это реализовать и помочь людям получить нужную информацию», – указал заместитель директора Русского дома в Ереване Антон Берянев.

Анаит Меликбекян уже год страдает от боли, отеков и тяжести в ногах. Но в местном медцентре нет сосудистого хирурга. А выехать на обследование в столицу из-за пандемии было невозможно.

«Наконец-то получила ответы на свои вопросы. Доктор объяснил, как лечиться, и выписал лекарства. Почаще бы к нам приезжали такие специалисты», – рассказала пациентка Анаит Меликбекян.

Единственная на весь район больница обслуживает 16 населенных пунктов. В штате 150 человек, но только 20% из них врачи. Острая нехватка неврологов, кардиологов и радиологов – именно они сегодня в составе российской «Гуманитарной экспедиции».

«Это возможность для людей получить качественное медобследование, правильное лечение. Желательно, чтобы раз в год проходило профилактическое обследование и тогда было бы легче и продуктивнее лечение», – сказала врач-радиолог Лилит Саакян.

«Гуманитарная экспедиция» в течение года посетит все удаленные области Армении. В следующем году ее состав, возможно, дополнят и деятели культуры.