Вакцинация от COVID-19: под Ярославлем пенсионеров возят в горбольницу бесплатно

06:49 16/03/2021

Вакцинация от коронавируса с индивидуальным подходом. В Ярославской области учли особенности разных групп населения и разработали для каждой из них наиболее подходящий способ получения препарата. Так, сельская молодежь прививается в местных фельдшерских пунктах, пенсионеров везут в город. В чем разница, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Юрий Экзокустодианов настроен решительно. 92-летний пенсионер первый в очереди в процедурный кабинет на прививку. Говорит: до такого возраста дожил во многом благодаря медицине, поэтому доверяет ей.

«Некоторые не идут, а я подчиняюсь врачам. От гриппа делаю прививку каждую осень», – рассказал пенсионер Юрий Экзокустодианов.

Сельских пенсионеров Ярославской области на прививку возят бесплатно в центральную районную больницу. Объясняют это тем, что люди старше 65 лет перед вакцинацией нуждаются в более квалифицированном осмотре. Фельдшеры на местах не всегда могут понять, когда с прививкой лучше повременить.

«Медотводы – это острые состояния при любых хронических заболеваниях, температура повышенная, кашель, недомогание, лихорадки, плохо перенесенные прививки в анамнезе, если был анафилактический шок, мы не берем», –объяснила врач-терапевт Татьяна Харитонова.

Но чаще всего медики, наоборот, пенсионерам рекомендуют прививаться. Сахарный диабет, болезни сердца, гипертония – заболевания, при которых коронавирус переносится тяжелее. А они как раз встречаются у большинства пожилых.

«Старшее поколение наиболее подвержено COVID-19, у пожилых снижен иммунитет, поэтому им необходимо в первую очередь вакцинироваться. Для нас они являются приоритетными на сегодняшний день», – отметила и.о. главного врача Гаврилов-Ямской центральной районной больницы Оксана Пиклун.

Что страшнее: коронавирус или прививка, над этим вопросом пенсионеры сначала, конечно, задумывались. Но теперь сами стали записываться в поликлинику. Болеть оказалось страшнее.

«Сразу согласилась. Тем более, племянница уже прошла все этапы, мы ее все время допрашивали, как да что проходит. Все нормально», – указала пенсионерка Анна Бенке.

«Стараемся никому не навредить. У нас соседи переболели рядышком в доме, и мне стало страшно. Я решила привиться», – призналась жительница деревни Поляна Ирина Костюкова.

После вакцинации за состоянием пациентов следят медики. По их словам, с начала прививочной кампании препаратом «Спутник V» новых побочных эффектов не выявили.

«Обзваниваем привившихся на следующий день. Больше реакции регистрируется у молодых лиц – повышение температуры, озноб, слабость, ломота. А старшее поколение, наоборот, проходит вакцинацию хорошо», – указала фельдшер прививочного кабинета Гаврилов-Ямской ЦРБ Светлана Максимова.

В Ярославской области сделали прививку уже более 40 тысяч человек. Сельская молодежь в местных фельдшерских пунктах. К пациентам с ограниченными возможностями медики выезжают на дом. Индивидуальный подход позволяет не только вакцинировать людей, но и проконтролировать их самочувствие.