Российские власти разрабатывают проект по запрету неперерабатываемого пластика

12:48 16/03/2021
Российские власти разрабатывают проект по запрету неперерабатываемого пластика

Власти России разрабатывают проект по запрету неперерабатываемого пластика, в том числе и одноразовой посуды. Об этом сообщила на форуме «Чистая страна» заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко, передает ТАСС.

«Мы должны с вами запрещать, и нужно не бояться этого, применять, использовать, выпускать в обращение неперерабатываемые материалы. Такие, например, как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие как коктейльные трубочки, одноразовая посуда и так далее. Вот этим нужно заниматься, это есть уже в практической работе правительства», – подчеркнула Абрамченко.

По ее словам, в России планируют к 2030 году добиться извлечения 50% вторичных материальных ресурсов из всей массы отходов. Это должно позволить вдвое сократить захоронение отходов, а также вдвое уменьшить использование первичных ресурсов.

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев отметил, что запретить неперерабатываемые материалы было бы проще, если бы перед Министерством промышленности и торговли не стояла задача создавать рабочие места и наращивать производство товаров.

«Для того, чтобы это не явилось шоком для промышленности, естественно, в этом отношении нужно задействовать экономические стимулы перехода от трудноперерабатываемых видов, в частности, упаковки, к более экологичным, подразумевая в этом отношении больше выгоды для производителей использовать перерабатываемые виды упаковки», – подчеркнул Буцаев.

По его словам, такая система не сможет заработать без должного контроля. Поэтому нужно создать информационную систему прослеживания материала, продукта и товара – от момента изготовления до дальнейшей переработки или захоронения.