От пожаров и землетрясений: программа страхования жилья в Кыргызстане действует пять лет

13:41 16/03/2021

Страхование жилья – услуга популярная в Кыргызстане. За прошлый год ею воспользовались 75 тысяч человек, в основном это жители регионов. Стоимость пакета всего 10 долларов в год. Какие пункты в него входят и востребовано ли предложение у граждан, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

За 10 долларов в год можно защитить дом или квартиру в сельской местности. За эти деньги страхуют от пожара, землетрясения или селя. В районах, где бывали стихийные бедствия, люди обращаются за такой услугой активнее.

«В тот день мне показалось, что вот он – конец света. Стены ходили ходуном, рядом с домом электрические столбы шатало. Я очень переживала за детей, поэтому сразу побежали в поле», – рассказала жительница села Кара-Мык Ибадат Мусаева.

В мае 2017 года на юге страны произошло одно из самых разрушительных землетрясений. В поселке Кара-Мык Ошской области из 350 домов целыми остались только два. Те, кто застраховал жилье, получили компенсации и на эти деньги построили новые, кирпичные дома. Остальные вновь возвели дешевые из глины.

«30% от всех ЧС занимают сели и паводки, но, согласно статистическим данным и анализу, наибольший катастрофический ущерб представляют оползни, более 1 100 участков представляют угрозу населению и инфраструктуре», – отметил начальник управления анализа и прогнозирования Департамента мониторинга, прогнозирования МЧС Кыргызстана Даурбек Сакыев.

В городе страхование жилья в два раза дороже, чем в деревнях. Обращаются за услугой в основном жители старого фонда.

Почему банки навязывают страховки
«30 лет мы живем в этом доме, он был построен в 1930 году, «сталинка». С прошлого года мы решили застраховать свою квартиру, не дай бог, что-то случится, дом-то ведь старый», – поделилась жительница Бишкека Динара Ибраимова.

Программа страхования жилья в Кыргызстане действует пять лет. За это время компенсации получили более 500 человек. В основном это люди, дома которых пострадали из-за стихии.

Несмотря на низкую стоимость, кыргызстанцы в очередь за страховкой не выстраиваются. Клиентская база Государственной страховой организации – 400 тысяч человек, население страны уже больше шести миллионов.