В Австрии после вакцины от COVID-19 умерли 48 человек

13:33 16/03/2021
В Австрии после вакцины от COVID-19 умерли 48 человек
ФОТО : ТАСС / Eibner-Pressefoto/EXPA/Groder/imago images/Eibner Europa

В Австрии до 48 выросло число летальных исходов, произошедших после сделанной прививки от COVID-19. Однако связь смертельных случаев с использованием препаратов пока не установлена. Об этом готовится в докладе Федерального ведомства по безопасности в сфере здравоохранения за период с 27 декабря прошлого года по 12 марта 2021-го, передает ТАСС.

«Федеральному ведомству по безопасности в сфере здравоохранения было сообщено о 48 смертельных случаях, близких по времени к прививке от COVID-19 (46 – Pfizer‑BioNTech, 1 – Moderna, 1 – AstraZeneca)», – сообщили в докладе.

При этом австрийские специалисты пока не могут найти «указаний на связь с вакциной». В связи с этим они сейчас продолжают выяснять все обстоятельства смерти людей.

В Австрии за весь период наблюдений число зарегистрированных сообщений о возможных побочных эффектах выросло до 13 041. Сейчас самая большая доля жалоб приходится на препарат AstraZeneca – 9081 сообщений за всю кампанию по вакцинации. Второе место занимает препарат Pfizer‑BioNTech – 3364. А следом идет Moderna – 296 сообщений о различных реакциях. В докладе подчеркивается, что одно сообщение о побочных эффектах иногда содержит информацию сразу о нескольких реакциях.

Также отмечается, что естественные осложнения со здоровьем без связи с препаратом, но вплоть до смерти, в основном происходят среди пожилых граждан, участвующих в кампании по вакцинации.