Новая переправа: между Благовещенском и Хэйхэ открыли понтонный мост

14:56 16/03/2021

Долгожданная переправа. Открылся понтонный мост через Амур – между российским городом Благовещенск и китайским Хэйхэ. Из-за коронавируса перевозки были под запретом. Какие грузы первыми пересекут границу, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Пока лед на реке крепкий, китайцы смягчили строгие ограничения. Летом используют баржи. А когда Амур замерзает, устанавливают этот понтонный мост. В прошлом году переправа с декабря простаивала из-за коронавируса. Китай не пускал.

«Зависит ото льда, он уже таять начинает. Может, до апреля продержится», – сказал водитель Николай Иркин.

Теперь водители большегрузов смогут пересечь реку, только если выполнят все санитарные требования. Каждую неделю тесты на коронавирус. С собой внушительный набор масок, перчаток, санитайзеров и защитных костюмов.

На китайской стороне установили дополнительное оборудование для прохождения санитарного контроля. Задержаться у соседей ни в коем случае нельзя.

«В течение дня загрузимся и обратно домой. Прошлый год тоже ездили день в день, а раньше и по неделе жили», – сказал другой водитель Вячеслав Бондарь.

С ноября, как только перевозки закрыли, многие водители остались без работы.

«Работа появилась. Занятость есть – зарплата будет», – объяснил водитель Руслан Копач.

Сейчас Китай разрешил только 10 российских машин в сутки. Перевозить можно только инженерное оборудование.

«Перевозки будут осуществляться только российскими транспортными средствами. Осуществляться будет работа только на ввоз товаров из КНР», – заявил начальник отдела специальных таможенных процедур Благовещенского таможенного поста Роман Юткин.

Строительные материалы, двигатели везут в город Свободный. Там строят самый крупный Амурский газоперерабатывающий завод. Все перевозки только в одностороннем режиме. Российские товары экспортировать пока нельзя. Все из-за коронавирусных ограничений.