COVID-19 в СНГ: в Молдове ввели новые ограничения, в Кыргызстане предложили разрешить въезд гражданам стран ЕАЭС

15:45 16/03/2021

Армения до конца месяца получит вакцину от COVID-19. Сейчас решается вопрос поставки препарата, сообщили в Минздраве республики. О ситуации с коронавирусом в других странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Молдова

В Кишиневе вводят новые ограничения. Сотрудников государственных и частных учреждений отправляют на удаленную работу.

Занятия в школах продолжат лишь ученики начальных и выпускных классов. Остальные будут учиться дистанционно. Столичные власти напоминают гражданам о масочном режиме. Средства защиты обязательно носить даже на улице.

Накануне президент Майя Санду предложила правительству ввести в стране двухнедельный локдаун. Ее предложение пока не нашло поддержки в парламенте.

Азербайджан

Бакинские правоохранители пришли на две свадьбы. Их участники нарушили антиковидные правила. Первое торжество проводили в Хатаинском районе столицы.

Полиция задержала более 30 человек. На них составили административные протоколы и оштрафовали каждого на 118 долларов. Такое наказание получили гости, а администратор ресторана, в котором шла свадьба, заплатит 2300 долларов.

Вторую свадьбу играли в Сабунчинском районе. Там задержали и оштрафовали 18 человек.

Кыргызстан

Минздрав Кыргызстана предлагает правительству разрешить беспрепятственный въезд в республику гражданам стран Евразийского экономического союза. Сейчас из-за пандемии иностранцев без особых на то оснований в страну не пускают. Ранее Кыргызстан в тестовом режиме присоединился к цифровой платформе «Путешествую без COVID-19». Пассажиры должны сдать тест на коронавирус, а результат загрузить в свой смартфон. На сегодняшний день к этой базе подключены Армения, Беларусь и Россия. Сейчас ситуация с COVID-19 в республике контролируемая, сообщил глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев. В Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях – рост заболеваемости, а в других регионах регистрируется нулевой показатель.

Кыргызстан первым в Центральной Азии приостановил поставки препарата Astrazeneca. Министр здравоохранения и соцразвития сообщил, что причина та же, что и в некоторых странах Европы – опасения в образовании тромбов у привитых. По линии Всемирной организации здравоохранения республика должна была бесплатно получить полмиллиона доз британской вакцины. Теперь жители страны будут выбирать между российским «Cпутником V» и препаратом китайской компании Sinopharm. Массовую вакцинацию в Кыргызстане планируют начать в апреле.

Беларусь

В Беларуси сделали полный генетический анализ коронавируса. Исследованием занимались сотрудники Гомельского медицинского вуза и Национальной академии наук.

Они изучили биологические материалы из 30 медучреждений и смогли оценить эволюцию вируса. По мнению специалистов, штамм белорусской локализации не отличается агрессивными свойствами.

«Обнаружены две мутации. Одна из мутаций ранее уже описана в литературе и в базе данных. А одна мутация была уникальна. Интересно отметить, что генетическая информация данного вируса записана в такой последовательности, что можно проследить хронологию его развития при заболевании», – сказала научный сотрудник лаборатории института леса Национальной академии наук Людмила Можаровская.

Полученные данные внесли в международную базу. Эта информация поможет в разработке вакцины и противовирусных препаратов для лечения COVID-19.

Казахстан

Жесткие ковидные ограничения вводят в столице Казахстана. В воскресенье в Нур-Султане закроют торговые центры, крытые рынки, спортивные объекты и бани. Общественный транспорт ходить не будет. В городе проведут дезинфекцию улиц и дворов. Скопление людей под строгим запретом. Не сделают исключения даже на Навруза. Из-за пандемии праздник весны в Нур-Султане массово не отмечают уже второй год. Столица Казахстана и Алматы лидируют по числу зараженных коронавирусом. Эти города по-прежнему в «красной» зоне.