COVID-19 в СНГ: казахстанцы могут остаться без путешествий, в Бишкеке отменили массовые гулянья в честь Навруза

13:35 19/03/2021

В России за сутки коронавиурсом заболели менее 10 тысяч человек, а выздоровели более 12 тысяч. Это данные оперативного штаба. О ситуации в других странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Казахстанцы могут остаться без путешествий. В республике хотят запретить продавать турпутевки жителям, у которых нет справки с результатами исследования на COVID-19. Межведомственная комиссия поставила туроператоров перед выбором: либо страна закрывает границы, либо прохождение ПЦР-теста до и после путешествия станет одной из услуг в пакете отдыхающего. До этого казахстанцев тестировали исключительно за счет государства. Туристам, которые захотят отправиться на отдых самостоятельно, придется самим обращаться в клинику, где можно сдать анализ на коронавирус.

Антитела после вакцинации и после болезни
Кыргызстан

В Бишкеке отменили все мероприятия по случаю праздника прихода весны – Навруза. Такое решение приняли в мэрии. Эпидемиологическая ситуация пока под контролем, но число новых случаев COVID-19 продолжает расти. 96 заболевших за последние сутки выявили в Кыргызстане. А вот на юге, где по-прежнему низкий уровень заражения, праздничные мероприятия отменять не будут. Концерты и народные гулянья пройдут с соблюдением мер безопасности. Гости праздника должны быть в масках.

Армения

Число инфицированных в Армении продолжает расти. Если в феврале было 7% положительных тестов, то сейчас уже 16%. Минздрав предупредил, что меры предосторожности нужно ужесточить. В следующие выходные в стране отметят Вербное воскресенье, а еще через неделю – Пасху. Это значит, что люди будут собираться большими компаниями, что может привести к новой вспышке. Власти вырабатывают строгие меры контроля.