Мурашко рассказал о регистрации в России новой тест-системы для штаммов COVID-19

16:01 16/03/2021

В России создали тест-систему, которая способна распознать мутации коронавируса. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, передает «МИР 24».

«Научились разрабатывать тест-системы в очень короткий промежуток времени. И сегодня зарегистрирована тест-система для ряда штаммов коронавируса, в том числе «английского». Очень важно было поменять регуляторику по лекарственным препаратам. Что, собственно говоря, благодаря правительству и государству было сделано. Тем самым мы получили быстрый доступ лекарственных препаратов на рынок и, что немаловажно, отечественного производства. Поскольку одна и та же продукция была востребована во всем мире», – заявил Мурашко.

Михаил Мурашко также отметил, что вакцину от коронавируса могут внести в национальный календарь прививок. Законопроект представят правительству.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в России обнаружили «южноафриканский» штамм коронавируса. Этот штамм выявили впервые в конце прошлого года. Ученые считают, что он быстрее распространяется и легче проникает в клетки человека. Но самое главное – он способен заражать повторно.