Гаражная амнистия: что нужно для оформления земли в собственность?

16:22 16/03/2021

В России земельные участки под гаражами передадут в собственность граждан. Законопроект разрабатывался два года. Зачем нужна гаражная амнистия, телеканалу «МИР 24» рассказал адвокат Александр Сироткин.

- Откуда возникла необходимость в гаражной амнистии?

Александр Сироткин: Большинство коснется гаражей, которые были построены в советские времена, точнее, до 2004 года. В то время очень много гаражей строилось по документам, когда это выделяли гаражно-строительным кооперативам, жилищным кооперативам, когда они на своей земле строили какие-то гаражи. Их по стране очень много – люди соблюдали все правила, когда получали разрешения на эту землю, чтобы построить гараж, и до сегодняшнего момента не могут оформить это в собственность, соответственно, надлежащим образом распорядиться.

Пока у нас распоряжение гаражами в большинстве случаев происходит путем внесения записи о членстве в таком-то кооперативе и выбытии из членства. Это законно, но очень много злоупотреблений идет, так как государство это совсем не регулирует.

- Порядок цифр можете определить?

Александр Сироткин: Это миллионы гаражей. Два разных ведомства представили разные данные – от двух до трех с половиной миллионов.

- Закон, о котором мы говорим, даст возможность получать право собственности на гараж и на землю по упрощенной схеме. Что это за схема?

Александр Сироткин: С момента, как вступили в силу Земельный и Градостроительный кодексы, есть определенная процедура – выделение земельного участка, получение разрешения на строительство объекта недвижимости на нем. Вопрос в том, что делать с теми постройками, которые были возведены до введения кодекса, когда соблюдались нормы и правила для небольших построек. Именно о них и речь. Если человек имеет на руках документы, подтверждающие, что ему на законных основаниях выделялась земля (ему или кооперативу) именно для строительства гаражей, то он должен будет только вызвать инспектора из Росреестра, сделать замеры, чтобы были технические характеристики, и подать все в Росреестр для получения свидетельства о праве собственности. Это такая же процедура, как для дачи.

- С правом собственности появятся все остальные права – дарение, наследование и так далее…

Александр Сироткин: Государство будет регулировать процесс перехода прав на гараж с помощью государственного контроля и регулировки.

- Каким требованиям должен отвечать гараж, чтобы попасть под амнистию? Ракушки попадут под нее?

Александр Сироткин: Нет, мы будем говорить только о капитальном строении. Чем отличается объект недвижимости от другого объекта? Он неразрывно связан с землей, его перемещение без нанесения значительного ущерба постройке невозможно. Ракушка – временное строение, сооружение, которое может перемещаться с одного земельного участка на другой без ущерба самому сооружению.

- Человек, который возвел гараж во дворе сам, оформить его в собственность не сможет?

Александр Сироткин: В 99% случаев нет. Если он докажет, что земельный участок был выделен, например, жилищно-строительному кооперативу, и этот ЖСК выделил ему на собрании часть земельного участка под постройку гаража, тогда да.

- Как доказывать, что земля, получена нормально?

Александр Сироткин: Как правило, это решение органа местного самоуправления. Раньше все выделения земельных участков происходили таким решением, например, администрации какого-то района. Там будет решение о выделении земельного участка кооперативу или гражданину для строительства гаража. Понятие «гараж» у нас не совсем урегулировано в законодательстве, он относится к нежилым помещениям. Законодатель хочет внести еще один законопроект – отрегулировать, что такое гараж и чем он отличается от подвалов, сараев.

- Для амнистии технический план гаража потребуется?

Александр Сироткин: Потребуется, но это будет обычная государственная услуга, когда вызывается инспектор, он делает все замеры и выдает техпаспорт, где будет отмечено, из чего сделан гараж, какой он площади, высоты – это будет абсолютно доступная услуга.

- Планируется, что закон вступит в силу 1 сентября, амнистия продлится до 2026 года. Такой срок выбран, потому что гаражей много?

Александр Сироткин: Да, будет определенная инерция у граждан и государственных органов, которым нужно будет всю информацию переработать. Инспектор должен выехать, сделать техпаспорт, занести данные – это тоже будет время занимать. Законодатели, учитывая предыдущий опыт по дачной амнистии, страхуются по срокам.

- Есть понимание, где будут принимать документы, заявления, чтобы войти в процедуру амнистии?

Александр Сироткин: Это будет в МФЦ, если в конкретном городе или поселении оно есть. Либо это будет отделение Росреестра.

- Сколько будет стоить услуга?

Александр Сироткин: Нет, потому что законодатель это не регулирует. У нас есть установленные данные по госпошлинам за конкретные регистрационные действия, а выход инспектора БТИ будет зависеть от срочности и от площади гаража.

- После оформления прав появятся и обязанности?

Александр Сироткин: С одной стороны, появится обязанность следить за его состоянием – он должен быть в состоянии, не угрожающем другим гражданам – не быть ветхим, и это обязанность собственника; уплачивать налоги. Возможно, если мы говорим о кооперативах, их будут обязывать расчищать дороги прилегающие, следить за территорией, чтобы там не образовывался мусор, например, шины, масло, бензин. Каждый владелец гаража на прилегающей территории будет обязан соблюдать этот порядок.

Надо отметить, что стоимость гаража, у которого есть право собственности, тоже значительно повышается.

- Что будет, если хозяин гаража не захочет участвовать в амнистии?

Александр Сироткин: В ближайшие пять лет, думаю, ничего не будет, а в последующем, как показывает опыт, например, Московской области, думаю, государство будет выявлять незарегистрированные объекты, и либо признавать их самовольной постройкой, либо облагать налогом за предыдущие три года с выставлением штрафа и пени. Думаю, государство пойдет по простому принципу – будут выявлены эти гаражи, будут вынесены предписания о сносе как самовольных построек.

- Будет ли амнистия такой же успешной, как дачная?

Александр Сироткин: Думаю, будет. Не уверен, что она будет в таком же объеме, потому что все-таки, когда строились дачные поселки, порядок выделения земельных участков соблюдался более тщательно, тем, когда эта земля выделялась под гаражи. Там реже соблюдался порядок. Здесь не у всех граждан на руках есть документы, и всем придется поискать их в архивах муниципальных органов, в к которых это должно быть.