Гаражная амнистия в России коснется нескольких миллионов гаражей. ЭКСКЛЮЗИВ

17:00 16/03/2021

В России гаражная амнистия коснется нескольких миллионов гаражей. По разным данным, таких от двух до трех с половиной миллионов, рассказал телеканалу «МИР 24» адвокат Александр Сироткин. По его словам, большинство построек было сделано до 2004 года.

«В то время очень много гаражей строилось по документам, когда это выделяли гаражно-строительным кооперативам, жилищным кооперативам, когда они на своей земле строили какие-то гаражи. Их по стране очень много – люди соблюдали все правила, когда получали разрешения на эту землю, чтобы построить гараж, и до сегодняшнего момента не могут оформить это в собственность, соответственно, надлежащим образом распорядиться», – сказал адвокат.

Распоряжение гаражами в большинстве случаев происходит через внесение информации о членстве в кооперативе и о выходе из членства, добавил Сироткин. Он отметил, что государство это не регулирует, поэтому идет много злоупотреблений. Новый закон даст возможность получить право собственности на гараж и на землю по упрощенной схеме.

«Если человек имеет на руках документы, подтверждающие, что ему на законных основаниях выделялась земля (ему или кооперативу) именно для строительства гаражей, то он должен будет только вызвать инспектора из Росреестра, сделать замеры, чтобы были технические характеристики, и подать все в Росреестр для получения свидетельства о праве собственности», – пояснил адвокат.