В Челябинской области из-за схода вагонов остановилось движение поездов

17:29 16/03/2021

19 вагонов с углем сошли с рельсов под Челябинском. Из-за ЧП остановили движение на железной дороге. Пассажиров, которые ехали на этом маршруте, пересадили в автобусы. Когда вновь пойдут поезда по маршруту, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Грузовые вагоны перевернулись в половине шестого утра на перегоне Сыростан-Хребет, это между городами Златоуст и Миасс. Следователи сейчас изучают все обстоятельства происшествия. Назначены экспертизы.

«Уральским Следственным управлением на транспорте СК России по факту схода вагонов грузового поезда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 263 «Нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба», – заявила старший помощник руководителя Уральского Следственного управления на транспорте СК России Наталья Шандровская.

Железнодорожное полотно сильно пострадало, поэтому движение всех поездов пришлось остановить, всех пассажиров – пересаживать.

«Я спал, разбудили, сказали, чтобы выходил. Тут же электричка пришла, чтобы в нее пересаживаться, быстро все организовали», – рассказал пассажир Даниил Климов.

Пассажиров перевезли в Златоуст. Это чуть больше 100 километров от Челябинска. У вокзала с утра в ряд выстроились десятки автобусов.

«Часть людей уже уехала. Сейчас ждем, когда подойдет следующий состав или электричка», – объяснил водитель автобуса Евгений Кулик.

На вокзальной площади движение всегда оживленное. Поэтому рядом с колонной автобусов дежурят инспекторы. Помогают выезжать на основную дорогу без препятствий. Железнодорожное движение планируют восстановить сегодня поздно вечером.