После месяца лечения дикую рысь в Пермском крае отпустили в лес

18:08 16/03/2021

В Пермском крае выпустили на волю рысь, спасенную волонтерами в феврале. Ее нашли замерзающую, истощенную на территории больницы. Сегодня животное не узнать. Молодая самка прибавила в весе и полностью готова к жизни в дикой природе. Корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев с подробностями.

Столько прыти ей придала свобода. Спасенная рысь убежала в лес, бросив даже еду. Месяц назад рысь сама вышла к людям в поселке Добрянка. Силы ее покинули. Охотинспекторы отвезли животное в ветлечебницу. Как говорят специалисты, молодая рысь, вероятно, еще не успела привыкнуть к холодной зиме.

«Рысь была с обледенелой шерстью, когда поймали. Вот сейчас при выпуске посмотрели, что животное красивое, отъелось, с блестящей шерстью и готова сама преодолевать все трудности», – говорит зоозащитница Ирина Дронго.

Гора крабов и робкие тюлени
Почти месяц животное провело под капельницей. Хищника вылечили, выкормили. При этом, как бы ни хотелось погладить дикую кошку, контакты с человеком ограничили. Чтобы рысь не привыкала к людям.

«Мы старались меньше общаться, она пряталась в домике. Мы уходили, чтобы она не привыкла к людям», – отметил председатель Добрянского охотхозяйства Егор Полин.

Когда зверь поправился и окреп, его выпустили на волю. Но специально неподалеку от того места, где держали. На случай, если она не захочет покидать людей.