«Опора рядом»: в Воронеже заработал бесплатный прокат средств реабилитации для детей

18:52 16/03/2021
«Опора рядом»: в Воронеже заработал бесплатный прокат средств реабилитации для детей
ФОТО : ТАСС / Шамуков Руслан

В Воронеже в рамках соцпроекта «Опора рядом» открылся бесплатный прокат средств реабилитации для детей, передает ОТР. Медоборудование поступает от жителей города, которым оно стало уже ненужным.

Предложением воспользовались уже больше 20 семей. Были востребованы ходунки, механические коляски, инвалидные кресла, опоры для сидения и тренажеры-вертикализаторы. Срок аренды может составлять от нескольких месяцев до года.

Инициатором проекта выступила врач-невролог Елена Степанова. О нем она рассказала на своей странице в соцсети. Там же жители стали оставлять заявки, а также предлагать помощь.

«Первый месяц активно люди приносили, сдавали. У нас было около 30 с чем-то технических средств реабилитации. Мы не успевали даже записывать, оформлять. Особой популярностью пользуются всякие опоры для стояния, сидения, потому что детки быстро вырастают», – рассказала Степанова.

В планах врача открыть такой же пункт проката для взрослых. Сейчас Елена Степанова обсуждает эту идею с департаментом соцразвития. По статистике, в Воронежской области проживают около восьми тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья и порядка 200 тысяч совершеннолетних инвалидов.