Антиковидный контроль: в Казахстане будут строже следить за соблюдением ограничений

20:59 16/03/2021

В Казахстане усилят контроль за антиковидными мерами в преддверии Навруза. Такое поручение дали в правительстве республики. Во время четырех выходных работа мониторинговых групп будет усилена. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Ежедневно в Казахстане регистрируют около тысячи заболевших. Инфекционные больницы загружены на 24%, реанимационные отделения – на 16%. Чтобы не допустить перегрузки медучреждений, премьер-министр республики поручил делать больше прививок от коронавируса.

«Вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет и ограничить распространение инфекции. Этот фактор является важным в борьбе с пандемией, а также в восстановлении экономики. На сайтах акиматов нет подробной информации о вакцинации, ее пользе, адресах прививочных пунктов. Нужно организовать семинары среди общественности и медицинских работников для формирования среди населения правильного мнения о важности вакцинации», – заявил Аскар Мамин.

В стране прививку от вируса уже сделали медицинские работники. Сейчас очередь педагогов и полицейских. За полтора месяца вакцинировали 69 тысяч человек.

Сейчас Нур-Султан, Алматы и Западно-Казахстанская область находятся в «красной» зоне по заболеваемости коронавирусом.