Анастасия Таталина принесла России первое золото ЧМ в «биг-эйре»

21:17 16/03/2021
Фристайлистка Таталина не смогла попасть в призеры Игр в Пекине в дисциплине биг-эйр
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Российская фристайлистка Анастасия Таталина стала чемпионкой мира в
«биг-эйре». Она принесла России первое в истории золото ЧМ в этой дисциплине, передает ТАСС. Соревнования мирового первенства по фристайлу и сноуборду проходят в американском Аспене.

В финале Анастасия Таталина заработала 184,50 балла. Серебро также досталось россиянке – Лане Прусаковой, набравшей 165,50 балла. Третьей стала китаянка Гу Айлин, на ее счету 161,50 балла.

В связи с решением Спортивного арбитражного суда россияне выступали на Чемпионате мира в статусе команды Russian Ski Federation (Федерации лыжных видов спорта России) под флагом Олимпийского комитета РФ. Спортсменам также было запрещено использовать триколор и герб на своей форме.

Ранее российские фристайлисты впервые завоевали золото ЧМ в смешанных соревнованиях. Турнир проходил в Алматы. Любовь Никитина, Павел Кротов и Максим Буров в суперфинале набрали 300,94 балла. Серебро досталось спортсменам из Швейцарии (293,46 балла). Третье место заняли фристайлисты из США (283,97).