Майя Санду по-прежнему выступает за проведение досрочных парламентских выборов

23:36 16/03/2021

Президент Молдовы Майя Санду выдвинула нового кандидата в премьер-министры. Им стал ее бывший соратник Игорь Гросу. После президентских выборов он сменил Санду на посту председателя партии «Действие и солидарность», передает «МИР 24».

Их карьерные пути пересекались с 2012 года. Тогда Гросу был заместителем министра образования, а Санду возглавляла ведомство. Решение о назначении президент озвучила после переговоров со всеми парламентскими фракциями. Это будет вторая попытка утвердить новое правительство. Первого кандидата на этот пост не поддержал ни один депутат парламента. Уже почти три месяца в Молдове нет функционального правительства. Майя Санду по-прежнему выступает за проведение досрочных парламентских выборов. Однако новый всплеск заболеваемости ковидом заставил президента смягчить позиции.

«Мы все понимаем, что выборы могут состоятся только тогда, когда мы сможем контролировать пандемию, тогда, когда значительно улучшится ситуация. Поэтому сейчас мы работаем над тем, чтобы обеспечить вакциной граждан. Также принимаем и другие меры, чтобы снизить количество заболевших. Надеюсь, что у нас получится организовать выборы летом так, чтобы избавиться не только от ковида, но и от коррупции», – сказала Санду.

Майя Санду попросила нового кандидата подготовить программу, сформировать команду и представить парламенту.