В Туркменистане протестируют номера 112 и 911 для вызова скорой помощи

22:37 16/03/2021
В Туркменистане протестируют номера 112 и 911 для вызова скорой помощи

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил протестировать использование коротких номеров 112 и 911 для вызова скорой медицинской помощи. В настоящий момент в республике для этого используется номер 03, передает РИА «Новости».

На совещании, посвященном строительству нового административного центра Ахалского велаята, глава Туркменистана отметил, что услуги службы скорой медицинской помощи в стране должны соответствовать современным требованиям. Он добавил, что поступающие туда вызовы должны управляться при помощи цифровой системы.

Президент республики считает, что использование номеров 112 или 911 позволит получать дополненную информацию, разбивать на классы поступающие вызовы по степени актуальности и повысить эффективность медуслуг скорой помощи.

Напомним, ранее сообщалось, что в Туркменистане разработали специальные мобильные приложения, при помощи которых можно отследить онлайн-расписание поездов и купить билеты. Также в республике утверждена программа развития телекоммуникаций на ближайшие четыре года, благодаря которой интернет для жителей страны станет быстрее, дешевле и доступнее.