В Псковской области местный житель спас провалившихся под лед детей

23:09 16/03/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, весна, ледоход, льдины, лед, река, зима
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Псковской области местный житель спас двоих детей, которые провалились под лед. Губернатор региона Михаил Ведерников назвал этот поступок героическим, передает РИА «Новости» со ссылкой на власти области.

Так, два мальчика 10 и 11 лет прогуливались по набережной реки Великой. После они вышли на тонкий лед, где провалились в полынью. Местный житель Андрей Стругин тогда проезжал неподалеку на велосипеде. Увидев тонущих детей, он бросился к ребятам на помощь и вызволил их из воды. Одного из мальчиков после оказания первой помощи доставили в больницу с переохлаждением.

«Это без преувеличения героический поступок. Вы были участливы и очень быстро сориентировались, сумев помочь детям. Это достойный пример настоящего мужества и героизма для подрастающего поколения», – заявил Михаил Ведерников.

Глава региона вручил местному жителю сертификат на приобретение нового велосипеда, а его дочь получила плюшевого медведя.

В конце февраля сообщалось, что на Мальдивах казахстанец спас рыбака, который дрейфовал в открытом океане больше двух недель. Тогда на операцию по спасению ушло около пяти часов. Сам казахстанец не считает свой поступок геройством. По его словам, это то же самое, что помочь человеку, у которого пробило колесо на дороге.

В январе два туриста у мыса Малый Кадильный на Байкале провалились под лед. Мужчины смогли спастись и даже заснять все происходящее на камеру Go Pro. Путешественники в воде находились около 17 минут, они смогли выбраться на сушу, цепляясь за хрупкий лед. После они в мокрой одежде шли шесть километров до кордона Прибайкальского национального парка. Однако экстремалы не заболели.

Заслуженный спасатель России, член Общественной палаты Московской области Сергей Щетинин ранее дал телеканалу «МИР 24» советы, которые помогут действовать эффективно, если человек провалился под лед. Так, первое правило – не паниковать и успокоиться, но продолжать бороться за жизнь. Дальше специалист порекомендовал как можно быстрее добраться до теплого места – автомобиля или ближайшего дома.