Юбилей подземки: Ереванскому метрополитену исполнилось 40 лет

06:28 17/03/2021

Ереванскому метро в этом году исполняется 40 лет. Это один из символов армянской столицы и транспортная артерия, которая проходит через главные районы города. Об особенностях станций и работы подземки – в материале корреспондента «МИР 24» Анны Арутюнян.

Этот выступ в форме цилиндра горожане часто зовут колбасой. Сходство есть. Это станция метро «Еритасардакан», переводится как «Молодежная». Такое название выбрали потому, что поблизости расположены многочисленные вузы и большинство пассажиров станции именно студенческая молодежь.

Станция стала пятой по счету после запуска Ереванского метрополитена в 1981 году. Она самая загруженная. И не только из-за университетов: большинство кафе, ресторанов и магазинов находятся в шаговой доступности от нее.

Работники ереванской подземки – поклонники своей профессии. Говорят, красота тоннелей завораживает. Попасть сюда непросто. Главные принципы отбора: внимательность и дисциплинированность.

«Бывают случаи, когда пассажиры подходят, ругаются, что опаздывают куда-то, а поезд все не приходит, а ведь график метро нельзя нарушать. Часто на конечной станции встречаются уснувшие люди, которых мы выводим из вагона. Разные бывают истории», – рассказал машинист поезда Ереванского метрополитена им. Карена Демирчяна Бабкен Арутюнян.

А это диспетчерская, сердце метрополитена. Здесь контролируют маршруты поездов и мгновенно узнают о возникших проблемах.

Манушак Мартиросян – первый сотрудник, получивший выговор за работу в метрополитене. Правда, это было очень давно, когда подземка только открылась. Тогда Марушак была смотрителем станции. 20-летняя девушка не смогла быстро распознать проблему с контактным рельсом, в итоге коллегу, которая пошла проверить неисправность, ударило током и отбросило на три метра. С ней ничего не случилось, но Манушак досталось от руководства.

Манушак Манукян – одна из первых сотрудниц метро. Помогала строить подземку. В общей сложности трудится здесь уже 41 год.

«Я участвовала во всех мероприятиях по случаю открытия метрополитена. Каждая станция для нас – это отдельный музей. Горжусь, что отправляла самые первые поезда. Счастлива, что видела великих людей, таких как маршал Баграмян, который присутствовал на открытии его именной станции», – отметила старший диспетчер Манушак Мартиросян.

Работники с большим стажем в метрополитене в особом почете. В стране нет учебного заведения, которое готовило бы специалистов. Поэтому опытные сотрудники обучают новичков. Их здесь большинство. А всего в штате – около тысячи человек.

«У людей может сложиться впечатление, что работа метрополитена ограничивается часами работы поездов с семи утра до 11 вечера. Но работа у нас кипит и ночью, чтобы с утра обслуживать пассажиров надлежащим образом. В день метрополитен перевозит 50 – 55 тысяч пассажиров», – указал врио директора Ереванского метрополитена им. Карена Демирчяна Геворг Аветисян.

Скоро ереванское метро ждет обновление. В планах модернизировать подвижной состав, заменить всю аппаратуру. Это никак не скажется на работе подземки. Она продолжит обслуживать пассажиров даже во время плановых работ.