Исчезнувшие океаны Марса предложили искать в недрах планеты

11:22 17/03/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Ученые сделали предположение, куда пропали древние океаны Марса. По их словам, вода могла уйти вглубь планеты, сообщает Science.

Считается, что на раннем этапе своего существования Марс был водным миром. Влаги было достаточно, чтобы покрыть всю планету слоем в 100-1500 метров. Но сейчас на поверхности нет никаких ее признаков.

Ранний Марс постепенно терял магнитное поле и атмосферу. Ученые полагали, что в то же время вода испарилась в космос. Новое исследование предполагает, что большая часть воды все еще находится на Марсе – в глубине его коры, заключенная в так называемые гидратированные минералы.

Исследование было основано на данных марсоходов, а также на анализе марсианских метеоритов, попавших на Землю. Ученые рассказали, что взаимодействие камней с водой порождает ряд очень сложных реакций, в результате которых твердая порода вбирает в себя часть влаги.

Этот процесс, называемый «химическим выветриванием», также происходит на Земле. Но на нашей планете вулканы «возвращают» поглощенную земной корой воду обратно в атмосферу. На Марсе же нет тектонической активности. Поэтому вода, заключенная в минералах, навсегда остается в недрах планеты.

Ученые заключили, что Марс лишился воды 4 – 3,7 миллиарда лет назад. Проверить их теорию, вероятно, поможет новый марсоход Perseverance – он собирается исследовать именно те процессы и реакции, что привели к исчезновению воды с поверхности.

Ранее сообщалось, что ученые пронаблюдали за длинным облаком на Марсе. Его историю восстановили по спутниковым снимкам.

Пройдите наш научный тест и напишите свой результат в комментариях – оставьте свой след в мире науки!