В Кыргызстане все готово к запуску производства на золотоизвлекательной фабрике на Джеруе

13:24 17/03/2021

Три с половиной тонны золота в год – такой объем планируют добывать на месторождении Джеруй в Кыргызстане. Разработчик – одна из российских компаний. Официальный запуск предприятия состоится сегодня, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

К официальной церемонии уже все готово. Запуск предприятия будут осуществлять президенты Кыргызстана и России. Садыр Жапаров должен прибыть сюда с минуты на минуту, а Владимир Путин примет участие дистанционно, в режиме видеоконференции.

Компания «Альянс-Алтын» выиграла право на разработку месторождения в 2015 году. Сумма инвестиций за это время уже приближается к 400 миллионам долларов.

«Джеруй начал работать на устойчивое развитие Кыргызстана уже в то время, когда еще долгих шесть лет нужно было ждать, когда появится первая унция золота. И мы исходили из того, что мы должны работать на территории Кыргызстана по законодательству КР. Мы не просили никаких изъятий, не рассчитывали на договор концессии или какую-то другую форму», – рассказал руководитель пресс-службы ОсОО «Альянс Алтын» Андрей Румянцев.

До конца проекта размер инвестиций достигнет 600 миллионов долларов. Помимо этого, предприятие образовало фонд развития Таласской области, в который будет направляться 2% от реализации продукции. Сегодня Джеруй запустят официально, а первый пробный слиток золота был выпущен в середине февраля.

«Мы проверили все оборудование по сорбции, электролизу и плавке. После получения слитка эксперты дали свою оценку. Много специалистов, которые не один год работают на производстве золота, были единого мнения – это высокого качества сплав, который содержит не менее 80% золота», – сказал гендиректор ОсОО «Альянс Алтын» Шайлообек Таиров.

Джеруй – это второе по количеству золота месторождение в Кыргызстане. Первое право на покупку выпущенного металла принадлежит Национальному банку Кыргызстана.