Садыр Жапаров прибыл на золотоизвлекательную фабрику на Джеруе

14:13 17/03/2021

Три тонны золота в год – такой объем производительности у кыргызской золотоизвлекательной фабрики «Джеруй». Основной инвестор проекта – российская компания, корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл на территорию месторождения Джеруй. Это второе по крупности золотосодержащее месторождение республики. Глава государства осмотрел хвостохранилище предприятия. Начал именно с него неслучайно. Соблюдение экологии и безопасность местных жителей – это первая задача как властей страны, так и разработчиков. Далее Садыр Жапаров проведет переговоры с руководителями компании, с российскими инвесторами. Они пройдут в стилизованных национальных юртах. Для гостей подготовили боорсоки – кыргызские пампушки и горячий чай с медом. Последнее очень кстати, ведь фабрика находится в горах на высоте 2 700 метров над уровнем моря, и сейчас здесь минусовая температура и ветрено.

После переговоров начнется торжественная часть мероприятия. В ней примет участие и российский президент Владимир Путин. Правда, он присоединится к событию онлайн и вместе с кыргызским коллегой символически запустит золотодобывающую фабрику.

Джеруй начали разведывать еще в советские годы. Его запасы составляют 88 тонн золота и около 17 тонн – серебра.

«В отношении кыргызско-российских отношений этот проект очень значимый. Наши акционеры из России пришли с самой современной технологией, оборудованием. И на сегодня идет пуско-наладка данного оборудования. Инвестиции в горную промышленность, это первые российские инвестиции. И думаю, что на этом российские бизнесмены не будут останавливаться. Сумма инвестиций с 2015-го по март месяц 2021 года составляет 392 млн долларов. До конца проекта эта сумма будет в районе 600 млн долларов», – сказал генеральный директор ОсОО «Альянс Алтын» Шайлообек Таиров.

До прихода российских инвестиций рудник долго переходил от владельца к владельцу. В 2015-м очередной аукцион выиграла компания «Востокгеолдобыча», которая входит в корпорацию «Русская платина». Запустить предприятие планировали еще в прошлом году, в марте, но помешал карантин. Сегодня фабрика ежедневно готова перерабатывать более четырех тысяч тонн руды, а в год производить три тонны золота. Важно то, что 90% сотрудников предприятия – кыргызстанцы, большинство – жители ближайших сел Таласской области.

«Именно в Кыргызстане горная отрасль – это самая престижная работа, по-моему. Мои родители радовались, так как у нас дома работала только мама до этого и еще сейчас работаю я, то есть у нас увеличился доход, конечно, этому можно радоваться», – поделился аппаратчик гидрометаллурга компании Дастан Ыкынов.

После официальной церемонии запуска всех гостей пригласят на производство. Главе Кыргызстана покажут весь процесс добычи золота, который совсем не легкий. Чтобы добыть десять килограммов золота в день, здесь сначала десятки сотрудников добывают тысячи тонн руды и после проделывают еще восемь сложных этапов работ.

По закону Кыргызстана золотые слитки, добытые компаниями, покупает Национальный банк страны.