В Петербурге набережную Охты будут оформлять в едином стиле

15:50 17/03/2021
В Петербурге набережную Охты будут оформлять в едином стиле
ФОТО : ТАСС / Шамуков Руслан

В Петербурге продолжаются работы по благоустройству набережной реки Охты в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Это общественное пространство является одним из самых ожидаемых, которое создается по запросам горожан. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

На набережной уже оборудовали пешеходные и велосипедные дорожки. Была установлена часть уличной мебели, а также организованы спортивная зона и скейт-площадка.

На данный момент планируется возвести причал, смотровые площадки, пляж, кафе, детские зоны, крытый променад, амфитеатр для мероприятий, качели и перголу.

Глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин отметил, что набережная Охты пронизывает весь район – от Невы до новых кварталов. В связи с этим необходимо, чтобы все жители смогли воспользоваться этим объектом.

«Мы сейчас делаем единый стиль набережной. Часть реализована, это участок за Домом молодежи, Ильинские сады, инвестиционное благоустройство компании «Бонава». Соучаствующее проектирование будет реализовано в этом году на набережной реки Оккервиль, которая впадает в Охту. В частности, Уткина дача. В перспективах работы за плотиной. Это должен быть единый стиль», – объяснил Разумишкин.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Ломов подчеркнул, что набережная реки Охты будет в первую очередь пользоваться популярностью именно у жителей Красногвардейского района. По его словам, именно они решили, откуда лучше начать благоустройство набережной.

Политик считает, что чем больше будет благоустроенных мест для проведения досуга, тем они больше будут привлекать петербуржцев и гостей города.

«Идея была такая, чтобы можно было на велосипеде проехать от начала и до конца набережной Охты. Она должна быть интересна. У нее должна быть идея – экология, новое в архитектуре. Она должна плавно перетекать из одного в другое», – подчеркнул Ломов.

В конце февраля стало известно, что в рамках программы реновации жилфонда в московском Метрогородке построят 15 социальных объектов. В районе возведут три школы, пять детских садов, три учебных корпуса, детскую поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс, центр детского творчества и центр госуслуг.