Какие варианты перепланировки нельзя согласовать? ЭКСКЛЮЗИВ

17:11 17/03/2021

Некоторые виды перепланировки квартир не удастся согласовать ни при каких обстоятельствах. О них телеканалу «МИР 24» рассказал заместитель исполнительного директора некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов.

«Однозначно не получится согласовать перенос влажной зоны – санузла и кухни. Нельзя устраивать кухни и санузлы над жилыми комнатами. Вы не согласуете изменение площади кухни, если у вас газовая плита, вы не согласуете арки вместо дверей, если у вас на кухне газовая плита или газовый котел. Есть ряд технических моментов – в зависимости от проекта, от материала стен и так далее», – добавил он.

В одном доме собственнику, например, могут разрешить уменьшить ширину проема входной двери, в другом – нет. Полного перечня таких случаев не существует, сказал Андрей Костянов. Согласование перепланировки может быть различным в разных регионах. Например, в Москве это можно сделать через портал mos.ru.

«Вы заходите, авторизуетесь, подаете уведомление. В любом случае, вам нужно перепланировку согласовать – с администрацией, с ГЖИ, с пожарной службой. Вы подаете документы, предельный срок рассмотрения – два месяца. В течение двух месяцев вам согласовывают либо не согласовывают перепланировку», – рассказал эксперт.

Если речь идет о реконструкции дома, в согласование нужно добавить получение разрешительных документов у автора проекта многоквартирного дома. От него потребуется техническое заключение.