Вопросам экологии и безопасности при запуске комбината «Джеруй» уделили особое внимание

18:51 17/03/2021

Президенты РФ и КР Владимир Путин и Садыр Жапаров запустили в Кыргызстане золотодобывающий комбинат «Джеруй». Он за год будет производить более трех тонн золота. Основной инвестор проекта – российская компания. На торжественной церемонии в Таласской области побывала корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Золотодобывающая фабрика «Джеруй» официально начала свою работу и теперь завершит ее не раньше чем через 25 лет. Специалисты оценивают запасы драгметаллов на месторождении почти в 90 тонн. Это один из крупнейших инвестиционных проектов. О его значимости сегодня говорили президенты Кыргызстана и России. Садыр Жапаров лично убедился в масштабности производства, а Владимир Путин следил за происходящим онлайн.

«Хочу отметить, что совместное окрытие золоторудного комбината свидетельствует о тесном партнерстве, динамично развивающихся отношениях между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией. Месторождение Джеруй является одним из крупных месторождений нашей страны, которое было открыто полвека назад. Мы все знаем, сколько времени и сил было потрачено на переговоры по вопросам принятия и реализации инвестиционного решения. Мы хотим поблагодарить наших инвесторов – группу компании «Альянс» за инвестирование в экономику Кыргызстана», – сказал Садыр Жапаров.

«Успешно осуществлен один из самых масштабных совместных проектов. Руководители группы «Альянс» и банка ВТБ уже рассказали о том, сколько сил и средств было вложено в освоение месторождения Джеруй и строительство Таласского золоторудного комбината. Со своей стороны подчеркну, что речь действительно идет о рекордных объемах российских инвестиций в Кыргызстане, которые составят порядка 600 млн долларов. На Таласском горонодобывающем комплексе будут использованы самые передовые технологии и оборудование, в том числе соответствующие всем природохранным нормам и стандартам», – заявил Владимир Путин.

Российские инвесторы выиграли лицензию в 2015 году. И к запуску уже вложили почти 400 млн долларов. По договору компания работает по законам Кыргызстана. На предприятии задействовано около 500 человек, 90% из них кыргызстанцы. Чтобы подготовиться к запуску, компания больше года обучала сотрудников. Еще один важный момент – до запуска предприятия президент Кыргызстана посетил хвостохранилище фабрики. Соблюдение экологии и безопасность региона – важные задачи. Здесь заверили, что компания работает по современным стандартам и технологиям.

«Перед тем, как построить хвостохранилище, были проведены гидрогеологические испытания. Это обязательная работа перед строительством таких объектов. Мы пробурили 27 скважин, они показали отсутствие грунтовых вод на уровне 60-70 метров. Государственные органы дали разрешение на строительство», – рассказал генеральный директор ОсОО «Альянс Алтын» Шайлообек Таиров.

А теперь об интересных деталях производства. Ежедневно фабрика готова перерабатывать до 4 тысяч тонн руды. Она работает круглосуточно. И к концу суток получит всего 10 килограммов золота. Кстати, место, где уже получают сплав, находится обособленно. Здание без окон, и туда могут войти только два специалиста и с десяток службы охраны. 2% от реализации будет выделятся в специально созданный фонд развития Таласской области. Благодаря ему уже профинансировано более 340 социальных проектов в области инфраструктуры, медицины и культуры. Все золотые слитки компания в первую очередь будет направлять в Национальный банк страны.

Несмотря на то, что инвестирование в драгметаллы – старый и надежный способ капиталовложений, цены на золото, серебро, платину и палладий на мировом рынке зависят от сезонных колебаний курса, а также от политической и экономической ситуации. Центральные банки многих государств рассчитывают сумму, например, за грамм золота, отталкиваясь от Лондонского фиксинга – это метод ежедневного установления цены на драгметалл.

В странах СНГ и Грузии дешевле всего грамм золота 585-й пробы стоит в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане, Азербайджане – в районе 32 долларов. Дороже всех – в России – 56 и в Грузии – 62 доллара.