Задачи на 100 дней: новое правительство Кыргызстана определило план действий

22:14 17/03/2021

Задачи на ближайшие 100 дней сформировало правительство Кыргызстана. Среди них – создать благоприятные условия для бизнеса, улучшить приграничную инфраструктуру и обеспечить питьевой водой 15 тысяч человек. Как это будут делать, рассказала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

На каждый из ближайших месяцев у правительства свои планы. До конца марта обещают упростить процедуру предоставления земель под проекты возобновляемых источников энергии. До конца апреля – принять меры по необоснованному росту цен на продукты питания, а в мае – вакцинировать от коронавируса 3% медиков.

«Особо будем акцентировать внимание на поддержке инвесторов, мы должны до конца июня сократить сроки рассмотрения и выдачи разрешительных документов для бизнеса. С мая по август мы планируем выдавать ID-паспорта бесплатно, а с 1 июня внедрить электронные льготные рецепты в Бишкеке, Джалал-Абадской и Таласской областях», – заявил премьер-министр Кыргызской Республики Улугбек Марипов.

К реализации задач подключили местные власти и аппараты полномочных представителей правительства в областях. Руководители будут ответственны за невыполнение плана персонально.

Новое правительство Кыргызстана работает с 4 февраля. Кабинет министров уже снизил тарифы на консульские услуги, чтобы поддержать кыргызстанцев за рубежом, и создал условия для быстрого перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС.