Полевая кухня: в Ленобласти солдаты посоревновались в приготовлении блюд

23:22 17/03/2021

Как готовят в армии, сегодня можно было увидеть в Ленинградской области. Там прошел отборочный этап конкурса «Полевая кухня». Как приготовить щи и чахохбили в чистом поле и за что повару могут снизить оценку, рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

«Готовлю картофельное пюре. С молоком, с маслом – все как обычно, натуральное картофельное пюре», – сказал один из участников конкурса.

Рядовой повар в армии должен уметь готовить около 20 блюд. Несколько видов салатов, супов, горячего и, конечно, напитков. Не только на кухне, но и в полевых условиях.

«Повар, в отличие от других специальностей в армии, мне кажется более престижной профессией. Допустим, если условно ты танкист-наводчик – это не пригодится на гражданке», – сказал рядовой Рауф Латипов.

В конкурсе участвуют команды из девяти частей Ленинградской области. В каждой – два повара и начальник продовольственной службы. Задание – приготовить комплексный обед. Одним – борщ и макароны, другим – щи и картошку, третьим – рассольник и чахохбили.

В малой кухне можно приготовить сразу первое, второе и компот. Причем накормить за раз 30 человек. Правда, время готовки обеда, как минимум, два часа – вода долго закипает.

Вот только зажарку здесь не сделаешь. Для этого есть другой вид полевой кухни с плитами.

«Она не требует времени для развертывания, и через 20 минут, получается, уже можно готовить. Работает как на дизельном топливе, так и на дровах», – объяснил рядовой Сергей Трофимов.

На задание дается три часа. Важен не только вкус.

«Оценивается внешний вид – наглаженные перчатки, китель. Нормальный внешний вид. Дальше уже сама подготовка – чистота на рабочем месте и подача соответствующая», – отметил рядовой Александр Дмитриев.

Жюри, старшие по званию, проверяют строго. За красоту блюда баллы добавят, а за лишние специи – снимут. Изыски солдатской кухне не положены. Только соль и перец.

В армии авторский стиль не допускается. Все по рецепту. А для каждого этапа приготовления обеда – инструкция. Команда-победитель в апреле поедет на соревнования в Московскую область.