Дырочный ремонт: под Нижним Новгородом водонапорную башню чинят кольями

06:17 18/03/2021

Вбили кол в систему водоснабжения. Жители нижегородской деревни своими силами пытаются починить водонапорную башню. Конструкция за 30 лет прогнила. Для ремонта используют деревянные колышки, хотя они не сильно помогают. А на новую башню денег в администрации нет. В проблеме разбирался корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Свою работу они назвали «буратинотерапией». Местные жители при помощи топора и деревянных кольев несколько месяцев проводят дырочный ремонт водонапорной башни.

«Я и не успевал уже забивать их. Там такие отверстия были. Это же ведь не то, что деревяшки забил гвоздем, а железо. Отверстия рваные получаются. Какие тут деревяшки», – указал житель села Симбухово Валерий Шаблин.

Недавно колья заменили болтами. Варили три дня без перерывов. Но умельцы признаются: мера все равно временная. Башне больше 30 лет, и дыры появляются каждый день. Поэтому с водой в селе Симбухово беда. Люди устали.

«Сегодня пошли уже третьи сутки, как у нас в Симбухове в кранах нет воды. Ни одной капельки. Вот кран у нас весь день открытый, потому что я весь день дома, думала, может, потечет, но воды как не было, так и нет», – говорит женщина.

«За воду платим регулярно, а воды нет. Сидим без воды», – отмечает местная жительница.

От обезвоживания, которое длится несколько лет, сельчан спасает погода. Летом дождевая вода, зимой – снег.

«Мы набираем снежку в емкости. А потом ставим его на газовую плиту. И пока он тает, я еще другого снега приношу», – говорит женщина.

Из-за плохого качества воды и слабого напора стирать приходится руками. Стиральная машина у Анны Николаевны давно стала предметом интерьера.

«Вода у нас иногда прекращает идти совсем. Или ее пустят, а она течет ржавая. А ржавая вода не пригодна в пищу и для стирки. Приходится ждать. Пока она протекла, уже опять кончается вода», – сказала жительница деревни Симбухово Анна Пришенкова.

На то, чтобы решить проблему с водой в селе, в местной администрации нет денег. Да и на проблему власти обратили внимание, только когда жители сами вбили колья в самое сердце водоснабжения.

«В этом году мы вступили в программу местных инициатив «Вам решать», которая у нас в области существует. Документы отправили, надеемся, что этот конкурс пройдем и летом установим новую конструкцию. Стоимость этой башни с изготовлением, доставкой и установкой – 550 тысяч рублей», – отметил глава администрации Починковского муниципального района Нижегородской области Михаил Ларин.

Доживет ли сооружение до лета, местные жители сказать не берутся. А пока водонапорную башню приходится латать болтами да палками.