Помощь детям: косметические компании Армении собирают деньги на борьбу с онкологией

06:44 18/03/2021

Больным онкологией в Армении помогают производители и продавцы косметики. Они организовали флешмоб – 20% от выручки за месяц направят детскому фонду. Подробнее – в сюжете корреспондента «МИР 24» Ирины Мкртчян.

Дерево жизни. В отделении детской онкологии фотографии победивших болезнь. По статистике, в Армении выздоравливают 75 из 100 заболевших маленьких пациентов. Косметологи и производители средств по уходу решили помочь онкобольным. Деньги нужны и на операции, и на лекарства, и на реабилитацию.

«Мы с супругом врачи и отлично знаем, что значит детская онкология. Поэтому решили внести свой вклад в лечение больных деток, 20% своих доходов мы перечислим на счет фонда», – указала директор косметологической компании Астхик Ананян.

С марта по апрель для производителей косметики самое прибыльное время – часть выручки они перечислят благотворительному фонду «Город улыбок». С его помощью около 400 пациентов за три года получили бесплатное лечение.

«Фонд пытается покрывать весь зазор лекарств, которые не предоставляются, чтобы ни в коем случае для родителей это не являлось финансовой обузой и ни в коем случае лечение ребенка не обуславливалось тем, могут ли родители приобрести лекарство. На сегодняшний день все дети и молодые люди получают одинаковую возможность для лечения», – говорит исполнительный директор фонда «Город улыбок» Эстер Демирчян.

На курс лечения для одного ребенка в среднем уходит около 20 тысяч долларов. Сумма для многих неподъемная. Часто приходится заказывать дорогие препараты за границей. Фонд оплачивает и работу психологов.

«Эти заболевания требуют комплексного лечения, это и длительное обследование КТ, дорогое гистологическое обследование, оперативное вмешательство, протезирование органов, химиотерапия. Да, химические препараты дорогие и длительность большая – 14-15 месяцев», – указала заведующая детским онкологическим отделением Лилит Саркисян.

С помощью средств госбюджета и фонда у родителей появляется надежда. Шестилетний Нвер Петросян уже два года борется с нейробластомой. Почти все время провел в клинике. В прошлом году его выписали. Казалось, что болезнь отступила. Но теперь ему снова нужна помощь.

«Мы прошли шесть курсов химиотерапии, пересадку костного мозга, радиооблучение, но боли вернулись и анализ показал наличие новообразования», – отметила мама Нвера Арпине Арутюнян.

Фонд «Город улыбок» берет на себя и четырехразовое питание пациентов. Его владельцы говорят: помощь косметологических компаний спасет не одну жизнь.

Если вы хотите помочь: 15700 23051810100 Америа банк Армении