Шанс на жизнь: Александру Бордомолову нужна реабилитация после ДТП

09:57 18/03/2021

Шанс на жизнь: Александру Бордомолову из Республики Алтай нужна дорогостоящая реабилитация. Мужчина попал в автомобильную аварию и получил тяжелейшую травму спины. Деньги на лечение собирает благотворительный фонд «Живой». Помочь можете и вы – наши телезрители. Как – расскажет корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

Каждое движение Александру дается с трудом. Ноги не слушаются. Научиться приподниматься с постели – уже большая победа.

«Мы учимся поворачиваться самостоятельно сначала в облегченном варианте. А потом его немного усложняем», – говорит специалист.

Сейчас Александр уже научился чистить зубы, держать ложку. Следующая цель – научиться ездить в коляске самостоятельно. Лежать нельзя – реабилитации так не получится.

Александр – из села Огневка на Алтае. В прошлом августе поехал заправить машину, но вылетел с дороги и перевернулся. Ушиб спинного мозга, паралич ниже груди. Пока на место ДТП летел вертолет, Александр умолял жену Ольгу поднять его. Потом больница, кома. Ольга ни на минуту не отходила от мужа.

«Он как раз пришел в себя. Сразу его фраза: «Я инвалид. У меня ничего не шевелится, прости меня». Это было самое страшное. И врачи тогда говорили, что шансов мало, всякое может быть», – вспоминает Ольга Исова.

До травмы Александр работал то на мясокомбинате, то в баре, то в кафе. Брался за любую работу. Весной пропадал в горах – собирал сухие рога маралов. Летом уходил за лечебными травами и сдавал в лесничество. Если кто-то нуждался в помощи, Александр никогда не отказывал.

«Веселый, очень веселый. Любит всем помогать. Мимо проходит кто-то с тяжелой сумкой – надо помочь донести», – говорит Ольга.

Дома у Александра и Ольги остались трое детей. Самому младшему год и восемь месяцев. За детьми смотрят родители, а здесь, в Подмосковье, Ольга ни на минуту не отходит от Александра.

«Она мне помогает с первого дня, прямо с реанимации. Ее, правда, туда через раз пускали», – говорит Александр.

Для продолжения реабилитации нужно 370 тысяч рублей. У семьи таких денег нет. Помочь Александру может каждый. Для этого отправьте СМС с любой суммой и текстом «Живой» на номер 3443, чтобы Александр смог по максимуму восстановить свое здоровье.

Ранее вы, наши телезрители, уже помогли Юлии Кувшинковой из Подмосковья. После укола антибиотика у женщины произошел анафилактический шок, отек мозга и легкого. Полгода она провела в реанимации и до сих пор борется за жизнь. Стоимость лечения – почти 350 тысяч рублей. Ей помогают мама и неравнодушные люди. Мы говорим вам «Спасибо».