Эксперты NASA выяснили, почему на Юпитере возникает полярное сияние

15:31 18/03/2021
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, планета, юпитер
ФОТО : NASA

Ученые NASA установили источник полярных сияний на Юпитере. Впервые его явление зафиксировал телескоп Hubble в 1994 году. Дополнительные данные удалось получить благодаря космическому аппарату Juno, сообщает AGU Advances.

Круги синего света возникали на Юпитере в утренние часы на северном и южном полюсах. Ученые наблюдали за ними с Земли, но лишь с одной стороны. Возможности заглянуть на «темную сторону» Юпитера у них не было.

За прошедшие десятилетия мимо Юпитера пролетело несколько космических аппаратов, но ни Voyager, ни Galileo, ни Cassini не приближались к планете достаточно близко и не пролетали над полюсами. Аппарат Juno первым начал вести наблюдения с орбиты.

От Юпитера до края Вселенной
Исследователи обнаружили, что рассветные сияния рождаются на темной стороне газового гиганта и по мере его вращения перемещаются на дневную сторону. К этому времени они становятся еще более яркими, выпуская в космос от сотен до тысяч гигаватт ультрафиолетового света.

Исследование показало, что таинственные северные сияния связаны с заряженными частицами, которые поступают от самого вулканически активного спутника Юпитера – Ио.

Эксперты из NASA и Льежского университета пришли к выводу, что северные сияния на Юпитере и на Земле похожи. Обе планеты вырабатывают магнитное поле и «захватывают» заряженные частицы. Их взаимодействие создает яркие световые полосы.

Мощные потоки частиц к Земле направляет Солнце. Но сияния Юпитера не совпадали с периодами солнечной активности. Ученые пришли к выводу, что в этом процессе задействован спутник Ио. Он имеет очень молодую поверхность и покрыт вулканами, извергающими плазму в космос и в сторону магнитосферы Юпитера.

«Эти открытия показывают, что частицы и энергия (каковы бы ни были их источники) не всегда плавно циркулируют в планетарных магнитосферах. Они часто накапливаются, вызывая реакцию в виде планетарных полярных сияний», – отметили эксперты NASA.

Ранее ученые объяснили феномен зодиакального света на Земле. Он оказался связан с марсианской пылью.

Пройдите наш научный тест и напишите свой результат в комментариях – оставьте свой след в мире науки!