Астероид Оумуамуа оказался осколком ледяной планеты

16:10 18/03/2021
Астероид Оумуамуа оказался осколком ледяной планеты
ФОТО : ESO/M. Kornmesser

Первый межзвездный объект, замеченный в Солнечной системе – астероид Оумуамуа – на самом деле может быть вовсе не астероидом и не кометой. По мнению ученых, он представляет собой осколок планеты, похожей на Плутон, сообщает American Geophysical Union.

Астрономы из Аризонского государственного университета пришли к выводу, что 45-метровый объект состоит из замерзшего азота – как Плутон и Тритон (крупнейший спутник Нептуна). Мощный удар вырвал его из родительского тела и отправил из «родной» звездной системы в нашу. Это произошло примерно 500 миллионов лет назад.

Изначально осколок был значительно больше. Но его верхние слои испарились под воздействием космического излучения и солнечных лучей.

Ученые отметили, что изначально Оумуамуа считался астероидом, но двигался как комета, хотя был лишен характерного хвоста. Из-за таких необычных характеристик некоторые даже посчитали его кораблем инопланетян.

Авторы нового исследования создали компьютерную модель с учетом размеров, формы и даже блеска Оумуамуа. Они указали, что он двигался за счет испарения веществ из хвостовой зоны, но эти вещества не оставляли видимого следа.

Результаты показали, что описание Оумуауа лучше всего соответствует куску азотного льда, который постепенно разрушается. По расчетам ученых, сейчас он находится на расстоянии двух миллиардов миль от Земли и продолжает удаляться. К 2040 году он окончательно покинет пределы Солнечной системы. Из-за испарения льда соотношение его ширины к толщине упадет до 10:1.

Ранее сообщалось, что в Солнечной системе также обнаружили первую межзвездную комету. Ее открыл российский астроном Геннадий Борисов.